Девять этапов на пути к единству. Точка №9

каббалист Михаэль ЛайтманВ рамках подготовки к интегральному конгрессу

Интегральные наставники

Мы обнаруживаем, что наше предназначение – не поддерживать нашу связь с Творцом, и что мы не нуждаемся в широкой аудитории, чтобы удерживать малиновый шарик, а нуждаемся в малиновом шарике, чтобы служить широкой аудитории. И именно этим открытием мы приближаем Конечное Исправление.

Это позволяет нам увидеть интегральность, связи и поручительство в природе. Мы начинаем определять свое отношение к широкой аудитории: насколько мы нуждаемся в ней – ведь без нее мы не можем доставить удовольствие Творцу, и насколько Творец желает человечества, а не нас.

Так мы постигаем свое назначение – и исчезаем.

"Царство избранных" (священнослужителей) – это когда ты не существуешь. Ты служишь широкой аудитории, служишь всему человечеству и служишь Творцу. И в этом видишь свою безвестную задачу. У тебя нет доли ни в чем, ты всего лишь связующее звено, канал, передаточный элемент. И это хорошо, потому что тем самым мы можем быть по-настоящему близки к природе Творца.

Мы должны демонстрировать пример миру и этим примером передавать ему духовное состояние, которого достигли. Пускай это пока лишь обратная сторона духовного состояния, но если нам удастся повернуть мир к себе лицом, мы сумеем обратить лицо к Творцу. Повернувшись к миру с любовью, мы сможем обращаться с любовью к Нему. Сказано об этом: "От любви к творениям – к любви к Творцу". 

А чтобы обратить мир лицом к нам, надо побуждать людей к нужному осмыслению из солидарности с ними. Для этого нужно передавать в словах внутреннее напряжение. Слова должны быть очень ясны и глубоки. Только так мы сможем включиться во внешний круг, действительно соединиться с ним. И тогда мы получим необходимую добавку, которая поможет нам взойти на более высокую ступень.

Правильный интегральный наставник по духовному развитию должен пробуждать это развитие в ученике. Если мы сумеем достучаться до людских сердец, то именно те впечатления, которые мы вызовем в широкой аудитории, позволят нам вырастить малиновый шарик, усилить точку контакта с Творцом и ощутить Его.

Сказано: "У своих учеников я учился". Мы еще поймем, почему из связи с учениками человек может научиться большему, чем от учителей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Девять этапов на пути к единству. Точка №6

Девять этапов на пути к единству. Точка №7

Девять этапов на пути к единству. Точка №8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.