Стань учеником Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВ отношении человека к Творцу, мы прежде всего должны развить в себе важность высшего, что называется "сделай себе Учителя", чтобы Творец стал великим в наших глазах. Ведь сейчас Он от нас скрыт, и мы не придаем Ему никакого значения. А в той мере, насколько мы обретаем веру в Него – хотя и не видим Его, но развиваем в себе ощущение Его важности благодаря окружению, Творец становится для нас великим. И тогда мы готовы совершать всевозможные действия для того, чтобы с Ним соединиться. В этом состоит наша работа относительно Творца.

Я прихожу в группу, начинаю учиться, слушать, получаю возможность раскрыть высшее мироздание. Пока еще оно от меня скрыто, и я не чувствую его, не понимаю, ничего не вижу. Но у меня уже есть к нему некое, еще не понятное мне стремление, которое я хочу реализовать.

Мне трудно жить без осуществления этого стремления, я чувствую, что жизнь пуста, и в ней нет смысла. Всё, что у меня есть, потеряло вкус. И мне объясняют, что я не чувствую Творца из-за того, что пребываю в противоположных свойствах, обладая определенными качествами в своей сегодняшней реальности, которые я не выбирал. 

В соответствии с этими свойствами я и воспринимаю реальность, согласно закону подобия. Ведь известно, что поймать определенную волну можно лишь подходящим детектором. Я вижу цвета и слышу звуки лишь согласно своим органам восприятия, способным уловить их и раскрыть, поскольку они обладают теми же свойствами, как наблюдаемое явление. Всё происходит согласно подобию свойств.

Поэтому согласно имеющимся у меня свойствам, из всего мира, находящегося передо мной, я воспринимаю лишь крохотный фрагмент. Этот фрагмент – и есть тот мир, который я вижу и чувствую. Вокруг меня могут существовать еще миллионы разных явлений, которые я не улавливаю, потому что не развил для них ощущения.

Вся эта реальность называется Творцом. Он создал всю эту реальность, но представляет мне из нее лишь маленький фрагмент, в котором мне дана  возможность жить и самостоятельно развиваться для того, чтобы раскрыть Его и почувствовать.

Я сам развиваю свои ощущения, и потому понимаю, что делаю, чувствую. Таким образом, я становлюсь хозяином этой системы, ведь сам развиваю свою систему, усовершенствую себя. Этим я строю в себе образ Творца –  до тех пор, пока не почувствую всё мироздание полностью. Это будет означать, что я воссоздал внутри себя образ всей внешней реальности, образ Творца. И поэтому я называюсь Адамом, совершенным человеком, подобным (домэ) Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 23.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учебный фрагмент мира

Прорываясь за тесные рамки этого мира

Неделимая реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.