Святая зависть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если я не завидую товарищам?

Ответ: Если ты не завидуешь товарищам, это означает, что ты считаешь себя лучше и выше их. Или же ты вообще не обращаешь на них внимания, будто их нет, и не сравниваешь себя с ними: у тебя есть собственный Творец,   собственный путь, а в группу ты приходишь, как вольный студент, послушать лекцию.

Выходит, что твой подход неправильный, ведь ты не понимаешь, что только в связи с товарищами должен раскрыть духовный мир. Духовный мир – это абсолютная отдача и раскрывается только в отдаче. И Творец – это сила отдачи, и Его можно раскрыть лишь согласно подобию свойств, силе отдачи, которую человек развивает в себе по отношению к окружению. Если же ты не работаешь с окружением, то никак не можешь продвинуться.

А чем больше ты работаешь с окружением, тем скорее почувствуешь, что товарищи выше тебя. Иначе просто не может быть, ведь ты начинаешь видеть группу как нечто совершенное. Ты чувствуешь, что через товарищей получаешь свет и считаешь их уже исправленными, перешедшими махсом. И только ты один остался тут внизу. 

Если же у тебя нет такого ощущения, что товарищи продвинулись дальше тебя, то это неправильный подход к исправлениям. Это знак того, что ты вообще не находишься на правильном пути, если не завидуешь всем вокруг, видя, что они больше тебя понимают и чувствуют.

Но эта зависть приходит для того, чтобы зажечь и подтолкнуть человека – как следствие его правильного отношения к окружению. И не дай Бог, чтобы он когда-то захотел, чтобы они были меньше него. Когда он видит их выше себя, то  хочет прилепиться к ним, быть в связи. Его эго толкает его соединиться с ними, как будто ребенка, который восхищается взрослыми и просит: "Возьмите меня с собой! Помогите мне стать таким же, как вы!"

С этим он и обращается к Творцу, ведь раскрывает, что Творец находится там, внутри товарищей – больше, чем в нем. Это очень конкретное и яркое открытие, как сказано: "Я научился от всех своих учеников". Ты видишь, что только если включишься внутрь группы и отменишь себя – там найдешь свое духовное состояние. А если нет такого ощущения, то это плохой знак в работе.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 23.12.2012

Позаботиться о духовной потребности

Зависть, продвигающая вперед

Полезная зависть, умножающая мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.