Новое желание – новый шанс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему плохие вещи мы принимаем так, словно кто-то намеренно хочет нам навредить?

Ответ: Так мы это видим. Когда нам хорошо, это нормально и естественно, а вот когда нам плохо – другое дело.

Добро я воспринимаю как нечто само собой разумеющееся, заслуженное, и потому не очень-то впечатляюсь. А зло – это пощечина, урон. Ведь в основе моей лежит получающее желание. Если я наполняю его, это соответствует моим ожиданиям, я изначально готов к наполнению. Но если, вопреки ожиданиям, я ощущаю не наполнение, а еще бóльшую недостачу, – это для меня удар, причем двойной.

Сказано: "человек умирает, не достигнув и половины желаемого", "кто получил что-то, хочет вдвое больше". Почему? Таков принцип сосуда, каковым является мое желание.

Допустим, я хочу наполнить свои 100 кг. Этого я ожидаю и уже знаю по своему желанию, какое наполнение должно в него прийти. И вдруг вместо этого во мне возникает желание еще большее, чем прежде. Или даже не большее – скажем, к 10 кг добавляется еще 1 кг. Вместо 10 кг наполнения я получаю 11 кг желания, из которого 10 кг к тому же удвоены разочарованием. 

Вот и выходит, что хорошее мы готовы получать всегда и не чувствуем в этом чего-то особенного – просто "мне это полагается", поскольку я этого заранее хотел. С другой стороны, я никогда не направляю себя на неудовлетворенное желание, и потому оно неизменно оказывается для меня очень горьким сюрпризом.

2012-12-21_rav_bs-ashalom_lesson_n3_01 

В таком случае возникает вопрос: как же продвигаться по духовному пути?

Для этого мы готовим группу. В группе я благодарен за все желания, которые получаю. Ведь они для меня – расширение сосуда, и я чувствую, что теперь могу сделать что-то с этой добавкой. В группе я всегда имею возможность прийти к такому выводу и приступить к делу. И происходит это не случайно, а вполне просчитанным образом. Ведь если я понял, что добавка пришла от Творца, значит, я могу взглянуть на нее со стороны.

Я не остаюсь внутри этого ощущения, а слегка отстраняюсь от него, и смотрю, как врач на больного. Теперь я могу работать со своими "симптомами": прочитать какую-то статью, прослушать какой-то отрывок из урока, позвонить товарищу и т.д.

Как только мне добавляют желание, я сразу чувствую, что это – возможность для подъема.

Из урока по статье "Мир", 21.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без падений желаний не бывает

Всегда просить добавки

Падение – трамплин для подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.