Растущая взаимозависимость

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 4

Вопрос: Допустим, Творец рисует мне картину, что человек не справляется с болезнью или не может выйти из какого-то состояния. Является ли это недоработкой группы? Как на это реагировать?

Ответ: Мы не можем сказать, что это является следствием группы. Мы завязаны на весь мир.

Нынешняя группа – это не маленькая группа, которая занималась тысячу лет назад, когда мир был еще законсервирован и двигался в направлении эгоистического развития. К примеру, группы Ари, Рамхаля, рабби Шимона или рабби Акивы были отделены от всего мира.

Мир, его так называемая вавилонская часть, развивалась эгоистически, а каббалистические группы развивались сами по себе. И поэтому внутри группы обсуждалось только то, что касалось именно ее.

Сегодня мир развивается в общем, он стал глобальным. Сейчас мы продвигаемся не потому, что заслужили или не заслужили это, а потому что нас надо продвинуть вперед для исправления всего мира. И потому нельзя говорить о том, что кто-то упал, кто-то поднялся только из-за внутренней работы в нашей группе или в других группах, ведь все мы взаимосвязаны. Сегодня так решать вопросы нельзя.

Из 4-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.