От личного – к общему

конгресс, группаВопрос: Точка в сердце, которая пробуждается в человеке, – это тупик материального развития?

Ответ: Я бы не сказал, что это – тупик материального развития, хотя человек во всех своих деяниях, чем бы он сегодня ни занимался в нашем мире, ощущает себя в тупике.

В принципе, это не тупик развития, а тупик нашей сегодняшней парадигмы. Если мы ее изменим, то, естественно, вместо этого начнем ощущать совершенно другой уровень мироздания. Однако в эгоистическом, индивидуальном постижении, не в объединении, а в борьбе между собой – большего мы постичь не можем, мы не можем двигаться дальше.  

Следующая ступень развития человечества – всеобщее объединение и создание общего органа постижения. Поэтому каждый человек, сам по себе, больше развиваться не может. Мы это видим из всего происходящего с нами. Мы зашли в тупик не только в науках, но и во всем остальном, то есть достигли какой-то грани, за которой все расплывается, словно исчезает. Наши органы ощущений, исходящие из эгоизма и направленные только на получение, больше вобрать в себя не могут. Для того чтобы расширить их, мы должны начать соединять их между собой.

У каждого из нас есть точка в сердце – устремление к высшему, так называемому "потустороннему", заэгоистическому познанию: от личного – к общему. Если мы начнем соединять эти точки между собой, образовывать связь между нами, то соединение хотя бы десяти точек дает ту мощность сенсора, который уже способен ощутить следующее состояние – Высший мир. За этим состоянием и следует дальнейшее развитие, которое происходит уже не в индивидуальном, а в коллективном сознании, в коллективном ощущении. В этом отличие нашего мира от следующей ступени, от следующего уровня. Только лишь в этом! 

Следовательно, если сегодня мы зашли в тупик, то всего лишь в нашем индивидуалистическом познании мира. А соединяя в себе устремления к Высшему миру, мы можем образовать новый орган постижения следующего уровня.

Поэтому наш сегодняшний мир выталкивает нас из себя, показывая, что мы должны стать интегральными, зависимыми, общими. Потому в мире и проявляется такое взаимодействие, такое сочетание, такая огромная зависимость друг от друга. Этим нам показывают следующую, постепенно раскрывающуюся ступень мира.

Будем надеяться, что мы сможем ее достичь. А затем нам надо будет учить этому всех остальных. Сейчас мы находимся в начальной стадии, на подходе к этому следующему измерению.

Из виртуального урока, 02.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собрать общий орган ощущений

Понять и почувствовать

Где выход из тупика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.