Первый этап духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманНадо приложить очень много усилий, чтобы раскрыть, что ты "грешник".

Ведь только при условии, что мы хотим всеми силами подняться наверх, достичь беззаветной, бескорыстной отдачи и любви – только в таком случае раскрывается нам, что мы полностью противоположны этому.

В раскрытии своей истиной природы и состоит наша работа на первом (подготовительном) этапе духовного пути – раскрытии ошибок и прегрешений (шгагот и здонот).

С того момента, как человек включается в группу и начинает правильно работать, желая любить остальных, соединиться с ними во взаимном поручительстве, - он тут же раскрывает, что ничего духовного (такого духовного как отдача и любовь к товарищам!) не желает, всеми пренебрегает и ненавидит.

Одно раскрывается против другого – это и есть раскрытие истины. Пока он не раскроет все свои "ошибки и преступления", он не перейдет махсом.

Махсом – это значит, что я раскрыл все свое зло, и теперь ко мне должен прийти свет исправления, чтобы мы смогли соединиться и этим стали подобны Творцу.

Тогда вся эта система объединится: высший свет, который один, сможет облачиться в наше общее желание, которое тоже будет одно (ЭХАД!), а не состоящим из многих желаний.

Свет – это мера нашего соединения. Оно и дает нам впечатление и наслаждение, которое называется светом.

Свет – это ощущение в желании, пришедшем к объединению и любви, поэтому он называется Творец – "приди и увидь" (Бо-Рэ). Достижение свойства отдачи внутри желания называется светом и Творцом.

Поэтому, единственное, что нам надо сделать, чтобы войти в духовный мир -  это соединиться.

Но сначала надо раскрыть свою ненависть, и это не материальное чувство, когда мы просто не любим друг друга, когда я оправдываю себя, свое отношение к другому.

Здесь же раскрывается ненависть, которую я не хочу чувствовать, не могу терпеть, ведь я хочу любить другого вместе со всеми его недостатками, со всей его ненавистью ко мне – а я хочу его любить!

И тогда именно я раскрываю, что ничего не выходит, я внутри ненависти к другим, ненавидя его, ненавижу себя! Это наша внутренняя основа, и нужен очень большой свет, чтобы ее раскрыть.

Эта ненависть называется горой Синай (гора Ненависти), у которой и происходит дарование Торы.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 03.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе победим

Принести миру свет

Тора даруется каждый день – давайте же получим ее!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.