Бесценные мгновения истины

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п.42: Единственная причина, ставшая источником всех страданий и мучений, которые мы терпим, и всех наших преступлений и ошибок – это полное непонимание Высшего управления.

Если бы мы поняли Высшее управление, то есть раскрыли Высшую силу и узнали, что она хочет от нас, выяснив все отношения между нами и Творцом, мы бы "тотчас же избавились от всякого горя и страдания и сразу же удостоились слияния с Творцом всем сердцем и душою".

Но мы узнаем не самого Творца, как ошибочно полагает человек. Любое познание возможно лишь за счет уравнивания наших свойств, а потому познание Творца означает подобие Ему по своим свойствам. Только относительно себя я могу проверить, измерить, почувствовать Его.

Если я хочу раскрыть Творца, мне необходимо походить на Него своими свойствами, иначе я не смогу Его почувствовать. Но как только я приближусь к Нему свойствами и начну Его различать, то естественно, что с этого момента и далее, я буду меньше ошибаться, и непроизвольно буду все больше изменяться.

Даже для того, чтобы продвинуться к самому первому раскрытию, к первому ощущению Творца, мне необходимо измениться. Поэтому весь мой путь разделяется на этапы, первый из которых проходит "в темноте", когда я действую, выполняя советы каббалистов, веря что таким образом приближусь к Творцу. Я верю тому, что написано в книгах и включаюсь в группу, беру пример с товарищей, и в итоге начинаю понемногу ощущать высшую силу.

Во мне появляется некое внутреннее ощущение Творца, а потом оно развивается все больше и больше. И тогда я уже начинаю понимать, о чем говорится в книгах и что подразумевают каббалисты. До этого я может десять лет просто читал, но только теперь каждое слово обретает для меня вкус.

Этот текст становится близким ко мне, будто часть меня самого. Я понимаю, что он говорит о том, что происходит внутри меня.

К таким мгновениям, таким состояниям нам нужно стремиться для того, чтобы уже не ошибаться и понять, чего же хочет от нас Высшая сила.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 29.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рост по ступеням духовной лестницы

Не безымянный – а носящий имя Высшего

Работа в бесплодной пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.