Ныряя вниз головой в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известно, что перед родами ребенок переворачивается вниз головой. Что это означает в процессе продвижения группы навстречу духовному рождению?

Ответ: Духовный зародыш действительно переворачивается вместо головы вверх – головой вниз, как объясняется в "Учении Десяти Сфирот". Если говорить в общем, то это означает, что он меняет свои убеждения. Все его ценности "ниже знания", "выше знания" – всё в нем переворачивается, и он видит, так называемый, "обратный мир", противоположные ценности. Желание отдачи становится ему важнее, чем желание получать – такой в нем происходит переворот.

А потом, после рождения, он снова переворачивается головой вверх. Это только во время родов он находится в таком положении. Он не может выйти из этого мира без того, чтобы оставить все убеждения, которые есть у него в голове. Именно это и символизирует: голова внизу.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все пути назад отрезаны

Если мы хотим наконец родиться

Не бойся перевернуться вниз головой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.