Пролетая мимо конгресса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как новичок, придя в группу, должен пробуждаться к правильной работе?

Ответ: Группа вводит его в определенные действия и предоставляет возможности. Не просто так мы живем именно здесь, а не в другой реальности. Здесь, в мире материальных действий, мы можем существовать даже на "животном" уровне, в отрыве от духовного, которое выстраиваем над собой. Над своими текущими свойствами я постепенно создаю подобие Человека (Адам). Я формирую его, связуясь с товарищами и генерируя между нами силу Творца. Всё это – внутренние, духовные действия, лежащие над нами нынешними.

А пока что мы объединяемся на материальном уровне, без духовных намерений – и так строим окружение. Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура – "этот мир", с которого мы начинаем продвижение к духовному. Здесь мы имеем редкую, уникальную возможность: с одной стороны, основа эта находится в определенном соответствии с высшим миром, а с другой стороны, позволяет нам существовать без всякого соответствия ему. Реальность, которую я вижу и ощущаю в пяти своих телесных органах чувств, – поистине драгоценный подарок: здесь я нахожусь лишь в преддверии духовного действия, духовного подъема, и в то же время у меня уже есть возможность влиять на духовное.

Вопрос: А что делать, если я, наоборот, склонен к отдалению? Например, приближается конгресс, а мне вдруг не хочется ехать туда? Это относится к разбиению?

Ответ: Конечно. Причем нежелание ехать на конгресс – еще не самая сильная помеха.

Вот если бы тебя пригласили на вечеринку как раз в том стиле, который тебе нравится, ты пошел бы с радостью. Ведь там тебя ждут любимые угощения, выступления, представления – короче говоря, всё то, чем "раздувают" твое желание, чтобы ты прибежал по первому зову. 

Здесь же ты продвигаешься по духовному пути и потому чувствуешь, что конгресс – это место для работы и усилий. Отсюда и отторжение: внезапно на тебя нападает лень, пренебрежительность, возникает нечто "более важное", обнаруживаются еще какие-то расчеты… Всё это – следствия света, который на тебя льется. И потому это хорошо – только воспользуйся открывшимся тебе местом для работы.

Чем дальше мы будем двигаться вперед, тем больше будет подобных ощущений. И соответственно, ты увидишь, как наши ряды редеют. Это сейчас мы полагаем, что по мере продвижения нас будет всё больше и больше. А в действительности это не так.

В 2007 году я совершил турне по одиннадцати городам Америки, и в каждом на мои лекции собиралось, по меньшей мере, шестьсот человек, а в Нью-Йорке – две тысячи. Ну а сегодня пришли бы, возможно, 50-100 человек.

Почему? Потому что мы прошли вперед, и публика – тоже. Людей уже не привлекает само слово "каббала", они больше понимают, они знают, что здесь речь идет о внутренней работе. Благодаря приблизившимся светам люди выясняют для себя что-то новое, и как следствие, им уже не хочется ходить на лекции или ездить на конгрессы.

Остается крохотное меньшинство, которое и осуществляет исправление. Ну а все остальные тем или иным образом присоединяются к "первопроходцам" – но только через страдания. Малочисленные идут вперед посредством света, а все прочие – посредством страданий…

Из урока по статье "Скрытие и раскрытие Творца", 04.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное вхождение в Конгресс

Ступени преодоления

Конгресс – самый мощный ускоритель продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.