Почетная миссия - проводить свет в мир

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли товарищи становятся для тебя важнее себя самого, и ты в первую очередь заботишься о том, чтобы они раскрыли духовное, а не ты сам, то это говорит о величии, которое ты придаешь Творцу. Ведь этим ты хочешь доставить Ему удовольствие.

Для Него Удовольствие - раскрыться. Раскрыться же Он может только в подобных Ему желаниях, то есть в желаниях отдачи, соответствующих Его отдаче. А тот, кто отдает, достигает слияния с Творцом, согласно подобию их свойств.

Но в тебе самом не может быть сосудов отдачи. Они возможны, только если ты возьмешь посторонние желания, и чем более чуждые тебе, тем лучше. Ученики Рабби Шимона испытывали ненависть друг к другу перед тем, как начать учиться. Представь себе, какие огромные желания они исправили, подняв их в отдаче Творцу, чтобы Он смог осуществить в них свою отдачу.

Вот и ты, желая прийти к любви к Творцу, стараешься любить ближнего, товарищей. Ты согласен взять все их желания и поднять для исправления к Творцу. Иначе говоря, ты готов быть для них слугой, проводником между Творцом и ними. А для себя ты пользуешься лишь экраном, и потому становишься для них словно матерью, Биной, у которой ничего нет.

Это называется "царством священослужителей", не имеющих своего удела. Творец - это все их состояние. А ты лишь проводишь сквозь себя Его свет для  других, и благодаря этому достигаешь с Ним слияния.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 27.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

К Творцу за светом для товарища

Стать для других Творцом

Что нам дает любовь к ближнему?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.