Как трудно заговорить от сердца...

конгресс, группаВопрос: Последний семинар оказался труднее предыдущих, потому что, вместо короткого вопроса, вы читали целый отрывок из статьи, а потом предлагали его обсудить. Но было не совсем понятно, о чем именно говорить?

Ответ: Я сделал это намеренно, чтобы вынудить вас говорить от сердца, из ощущения. Если во время чтения вы следуете за мной своими ощущениями, то вам не требуется запоминать вопрос и думать. Вы просто чувствуете и говорите об этом несколько слов. Этого достаточно!

Именно этого я хотел добиться: заставить вас чувственно проникнуть внутрь текста, чтобы мы все вместе ощутили, что за ним скрывается. Если стараться следовать за ощущениями, которые порождают мои слова, а не искать ответ в разуме, то это работает.

Я хочу, чтобы вы судили не умом, а начали связываться между собой через свои переживания от услышанного. В каждом отрывке заключалось какое-то чувственное развитие. И вам нужно было вместе найти ваше общее впечатление от него. Построить общий сосуд - это и значит, прийти к общему впечатлению.

Группа - это общее ощущение в отдельных, обособленных сосудах-желаниях, соединяющихся для того, чтобы впечатлиться вместе. И когда они готовы на такое одно, общее впечатление, в них раскрывается этот Один.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 30.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинар должен разжечь искру жизни

Искры, зажигающиеся в кругу сердец

Что важнее: общее согласие или общее впечатление?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.