Решай, готовиться всерьез или забавляться

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от подготовки, а для нее необходима группа. Поскольку соединение - это проявление свойства отдачи, а близость, слияние работающих вместе и идущих по одному пути - это выражение любви, которую они обретают.

Их единство подобно единственности Творца. Ведь если они хотят стать как один, то есть взаимно проникнуться своими желаниями и мыслями, без всякого разделения между собой, как одна интегральная система, то этим они стремятся уподобиться Творцу, который один.

Так они готовят себя всех вместе и каждого по отдельности попробовать истинный вкус трапезы, приготовленной Творцом.

Поэтому нам предоставлен свободный выбор в работе, чтобы дать нам возможность попасть либо на трапезу грешников, либо на трапезу праведников. Либо ты серьезно готовишь себя, либо играешь в игрушки - решай, что делать.

И речь тут идет о тех, кто уже пришел к науке каббала. С тем, кто не пришел, еще вообще не ведется никакого расчета - они просто страдают от общего кризиса, который исподволь подталкивает их к исправлениям. Только они, бедные, не понимают, что происходит. Они надеются на спасение, но спасение может прийти только от тех, кто правильно подготовил себя к царской трапезе. И тогда через них эта трапеза дойдет до всех остальных, кто не начал готовиться.

Потому вся наша работа заключается в группе, в соединении, взаимности, поручительстве, "словно один человек с одним сердцем". Как сказано: "Да поможет человек ближнему", "Не делай другим того, что тебе самому ненавистно" и "Возлюби ближнего, как самого себя", а "От любви к творениям - к любви к Творцу".

Все эти принципы реализуются только через соединение. Ведь это подготовка к тому, чтобы раскрыть наши отношения с Творцом - так, чтобы Он раскрылся внутри нашей подготовки, внутри соединения. То есть свойство отдачи и любви проявляется в наших желаниях, подготовленных и исправленных для того, чтобы раскрыть это качество согласно закону подобия свойств.

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

А что ты делаешь во дворце царя?

Школа духовной жизни

Период подготовки – путевка в духовную жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.