Новое приглашение к Фараону

каббалист Михаэль ЛайтманПолучение Торы означает познание Творца, раскрывающееся внутри нашей связи друг с другом. События у горы Синай как раз и свидетельствуют о необходимых условиях, которые для этого надо выполнить: ощутить изгнание из состояния связи и единства, недостаток ощущения Творца, проявляющегося внутри такого соединения - до такой степени, пока не застонешь от этой работы.

И все это под ударами Фараона, через которые мы проходим, пытаясь соединиться, несмотря на отторжение, неприятие, ненависть и предоставляющуюся эгоизму возможность сбежать. Но все же, мы стремимся к соединению и готовы на любую его форму, лишь бы оно осуществилось.

Тогда мы переходим Конечное море и приходим к горе Синай. Хотя предстоит еще долгий путь для того, чтобы приблизиться к этому состоянию. А когда мы собираемся у горы Синай (горы ненависти) - это значит, что нам наконец удалось объединиться вокруг своей ненависти, принять условие поручительства: сделаться одним человеком с общим сердцем. На таких условиях нам раскрывается сила исправления.

Получается, что для обретения этой силы, нужно пройти множество состояний, все больше увеличивая и выясняя свое требование, то есть выстраивая сосуд, пригодный для исправления - и в разуме, и в сердце. Когда мы поймем, что нам нужно только это и ничто другое, тогда получим раскрывшуюся методику исправления и силу, позволяющую идти выше эгоистического разума.

С этой силой мы уже можем воевать против эгоизма, который продолжает постоянно расти, но теперь осознанно и подконтрольно. Понятно, что в левой линии мы все время делаем неприятные открытия и обнаруживаем новое зло, но затем исправляем его в правой линии. Так мы постепенно учимся, как исправить весь эгоизм, чтобы наконец вступить на землю Израиля. 

Самый ответственный момент в такой работе настает после взлета вдохновения и подъема, достигнутого в результате большого конгресса. Ведь после него приходит новый этап, начинающийся с отягощения сердца - новое приглашение пойти к Фараону, который еще больше ожесточился. И тут, прежде всего, важна готовность принизить себя и принять этот процесс. Хотя мы еще и не чувствуем, что такие состояния нам абсолютно необходимы, но обязаны принять их как неизбежность, то есть поверить высшему учителю, что Он правильно ведет нас вперед.

Это Творец ожесточает сердце Фараона, и тут нам необходимо подняться на определенную ступень самоотмены, принимая это ожесточение и преданно работая. Надо согласиться с тем, что нет никого, кроме Него, и стремиться удержаться в соединении, какое бы тяжелое состояние ни пришло.

А такие трудные испытания обычно даются после больших встреч, общего вдохновения и чувства связи. Но нужно понимать, что тяжелые состояния, приходящие после - это и есть время настоящей работы. Сейчас тебе дается возможность правильно отнестись к проявлению нового эгоистического начала, новому разбитому решимо, с которым ты обязан работать.

Но сердце и разум об этом забывают, и человек ничего не понимает и запутывается, думая, будто все происходящее - это истина, а не игра сверху. Здесь ему и должно прийти на помощь общее мнение группы, взаимная поддержка. Кроме смутного ощущения и путаницы, которую переживает каждый, он должен получить от группы вторую точку зрения - вне этой путаницы, чтобы показать, откуда приходит особое состояние и вся эта неразбериха. Ведь она исходит из нового решимо, которое нарочно раскрывает нам Творец, чтобы мы смогли правильно его воспринять.

Все развитие идет по стадиям АВАЯ, начинаясь с "конечной точки буквы йуд", совершенно нам неизвестной. Потом проходит стадии "йуд-хей" - развития сверху вниз, а затем "вав-хей" - нашей подготовки, восприятия и реакции снизу. Поэтому, когда новое состояние облачается в нас в стадиях "йуд-хей", очень важно научиться правильно воспринимать его. Не все еще способны это сделать, но винить нужно не их, а общую силу группы, которая не обеспечила всем достаточной поддержки, знания и ощущения, что все эти состояния даются нам с целью продвижения.

Из урока по письму Рабаша, 15.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В Египет группой, из Египта народом

Я и Творец: по обе стороны от группы

Нельзя отступать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.