Пасхальное жертвоприношение

каббалист Михаэль ЛайтманПочему нам недостаточно было получить от своих учителей, каббалистов, великих мудрецов, раскрывших всю высшую систему и высшую силу, какой-нибудь один лист текста, устанавливающий нашу связь с ними? Но вместо этого, они написали множество статей, о разных состояниях и всех праздниках, то есть обо всех ступенях постижения Творца. Ведь нет ничего, кроме постижения высшей силы посредством изучения изменений, раскрывающихся в высшей системе.

Каббалисты описали все эти состояния, потому что нам необходимо притянуть свет, возвращающий к источнику, во всевозможных формах, во всех направлениях, со всех ступеней, хотя мы до них еще не поднялись.

Сегодня мы читаем об этих состояниях во время, соответствующее их материальным ветвям - в особый период, связанном с праздником Песах:  о выходе из Египетского рабства и пасхальном жертвоприношении, то есть о том, как приблизиться (каров/близкий от слова курбан/жертва) к переходу через махсом. А кроме того, мы делаем это вместе с группой, что символизирует всю суть выхода из Египта – перехода от разобщения к объединению.

Разобщение – ощущается нами как рабство у своего эгоистического желания, как разбиение. А соединение – воспринимается как свобода, спасение, долгожданное чудо! Если мы читаем статьи с таким намерением и желаем притянуть свет исправления, то он придет.

Из урока по  Книге Зоар, 22.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Текст, очищенный от материальной шелухи

Написать Зоар на своем сердце

Все мироздание – в капле единства между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.