В Египет группой, из Египта народом

каббалист Михаэль ЛайтманВ период подготовки к исправлению порядок внутренней работы таков: желая объединиться с товарищами, я давлю на себя и прилагаю усилия. В ответ ко мне приходит свет – сила, помогающая объединиться. Наконец, я завершаю объединение, и мне сразу же раскрывается АХАП более высокой ступени, получающее желание которой еще грубее и ниже моего. Как следствие, я чувствую себя в еще большем изгнании.

Так и выходит, что чем больше я стараюсь прийти к добру, к отдаче, тем глубже погружаюсь в зло. Однако в этом погружении есть две части: с одной стороны, я все-таки помню о достигнутом единстве, о сближении с товарищами, а с другой стороны, мне раскрывается теперь новое испорченное желание, еще хуже предыдущего.

Таким образом, в период изгнания я расту не линейно, а ступенчато. Достигнув единства, я падаю – но падаю не на одну, а на две ступени. Ведь сначала я совершил подъем к единению (+), а затем уже погрузился в отрыв (–) и ощущаю теперь двойное падение (x2). А затем всё повторяется: я поднимаюсь и падаю снова – еще ниже.

Всегда я падаю не с предыдущей ступени эгоизма, а со ступени подъема – и из-за каждого подъема последующее падение представляется мне вдвойне скверным. На пиках я поднимаюсь в отдаче, а на спадах опускаюсь в получении и скверне.

Так человек расширяет свои сосуды, наращивая добро сообразно со злом и благодаря этому двигаясь вперед на протяжении 400 лет изгнания.

2012-04-05_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-918-pesah_lesson_01

Изгнание начинается тогда, когда мы приступаем к объединению в группе, и завершается, когда, отдав все свои силы, мы придем к невозможности объединения.

По ходу процесса мы сплачиваемся и становимся народом Исраэля. Это уже не маленькая группа, которая сошла когда-то в Египет, пораженная внутренними конфликтами – как например, конфликт Йосефа с братьями. Из Египта выходит объединенный народ, хотя из этого единения еще нельзя постичь Творца. На данном этапе форма единства раскрывается в виде власти эгоистического желания. Лишь с последним усилием совершается побег и исход из эгоизма.

Таким образом, в духовном мы тоже делаем шаги "двумя ногами": от единства к разобщению, и снова к единству. Растет Фараон, а напротив – Моше, затем раскрывается Творец… Эти детали восприятия становятся всё больше, и мы не бежим от них, а продолжаем свою работу.

Из урока по статье Рабаша, 05.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зерна света сеются уже сейчас

Изгнание – это разлука с братьями

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.