Прыжок к свободе

каббалист Михаэль ЛайтманСвойство отдачи постигается в группе, в обществе, при особых условиях, описанных каббалистами – из состояния, подготовленного нам разбиением первого человека, Адама Ришон, общей души. Если мы правильно используем это данное нам маленькое окружение и попытаемся прийти в нем к взаимной отдаче, то раскроем, что находимся в "Египетском изгнании".

Мы обнаруживаем, что не имеем никакой возможности достичь духовного, Творца, отдачи, если прежде не придем к любви к товарищам. Но все наши попытки достичь соединения и братской любви кончаются полным провалом, как сказано: "И застонали сыновья Израиля от этой работы", ведь обнаружили, что построили призрачные города Питом и Рамсес для фараона, то есть только выращивали свой эгоизм.

Но хотя мы и отчаиваемся от этой работы, но не бросаем ее и кричим: "Спаси нас!" Ведь наш эгоизм, фараон, не дает нам соединиться, и если так и будет продолжаться, то он никогда не позволит нам выйти из изгнания и достичь соединения с высшей силой.

Это действительно отчаянный крик из самой глубины сердца. И тогда раскрывается особая общая сила, которая называется Моше. Она проявляется в группе и тоже проходит множество изменений, то раскрываясь, то снова прячась – до тех пор, пока мы не сформируем эту общую силу и установим ее против нашего эго.

Когда мы становимся готовы воевать с нашим общим эго, мешающим нам соединиться, противопоставив ему общую силу соединения, называющуюся Моше, тогда и начинается эта борьба не на жизнь, а на смерть. Мы поддерживаем эту силу насколько только можем и даже сверх возможного! И тут мы раскрываем в этой нашей общей точке – помощь свыше. Творец говорит в этой точке: "Пойдем вместе к фараону, будем воевать сообща!". То есть Он согласен соединиться с этой нашей общей точкой, и так выводит нас из Египта. 

Попутно раскрываются разные состояния, о которых рассказывает Пасхальная Агада, и через все это нам надо пройти. Но все это касается только наших попыток достичь соединения и в чем-то понемногу его реализовать. Так мы в итоге выходим из этого состояния, то есть из своей неспособности соединиться, и достигаем того, чего желали. Против эго, против ненависти, нам открывается методика соединения, называющаяся Торой.

Теперь у нас появляется система, которую мы можем использовать. Она называется "Тора" – свет, возвращающий к источнику, который постепенно начинает на нас влиять, чтобы исправить, разделяющую нас гору ненависти, наш общий эгоизм, мешающий нашему соединению. И когда он исправляет ненависть на единство, эта гора превращается в святую гору.

Этому и посвящен праздник Песах (от слова "пасах", перепрыгивать), символизирующий переход от изгнания к свободе. Изгнанием называется моя неспособность соединиться. Я не знаю, как это делается, только очень этого хочу и требую.

А освобождение означает, что мне дается возможность, система, методика, позволяющая исправить свое зло и возвратиться к добру. Добро – это значит взаимное поручительство, любовь к товарищам, внутри которых я раскрываю силу, дающую мне реализовать такое отношение и прилепиться к Творцу. Ведь Он и был той целью, к которой я с самого начала стремился.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бегство из царства ненависти

Изгнание – это разлука с братьями

"И построили несчастные города"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.