Только вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не сомневаюсь, что мы войдем в Конгресс на подъеме и воодушевлении. Но что мне делать, если сменится состояние, если начнется спад?

Ответ: Разумеется, нас ждут волны: каждого в отдельности и, возможно, всех вместе. Это ясно, однако именно над ними мы и должны работать. Или ты думаешь, что первое прикосновение к духовному избавит тебя от всех проблем? Нет, тебе надо всей мощью устремиться внутрь, ухватиться, как бульдог.

Когда на тебя нападает большая собака, надо засунуть ей руку в пасть как можно глубже – и тогда ей придется разжать хватку. Так и здесь: не отступай, напирай дальше, насколько это возможно.

Вопрос: А смогу я это сделать сам, один?

Ответ: Ты сможешь сделать это так, чтобы все последовали за тобой. Без единого слова. Если ты заботишься о них, то "склоняешь себя и весь мир к оправданию". Ведь духовная сила переходит от каждого ко всем и от всех к каждому. Это не просто наша взаимосвязь – она лежит над нами.

Вопрос: Я не понимаю, что такое духовная сила, но знаю, что такое мой эгоизм. Он будет давить на меня, а я не признаюсь в этом, буду скрывать. Что если дело дойдет до крайности – до беспричинной ненависти? Я же буду нести вред всем.

Ответ: Эти волны прокатываются через тебя уже годами. Это нормально, это мы и должны преодолевать. Никто не говорит, что Конгресс – это райский сад, в который ты влетаешь, как ангелочек. Разумеется, нет.

Мы собираемся вместе и отключаемся от мира, чтобы создать такую атмосферу, которая подействует на всех. Тогда все вместе мы сможем не только нейтрализовать свое злое начало, но и возобладать над ним. Оно "разбухнет" под нами, как тесто, – и, оставаясь над ним, мы достигнем духовной ступени. Нам нужно пройти всю эту толщу сокрытия – и раскрывается она именно в ненависти. 

Не жди, что всё пойдет гладко, без сучка и задоринки. Мы хотим этого, хотим вознестись одним рывком, однако у каждого будут свои сомнения и выяснения. Так что, приноси всю свою ненависть и не бойся ее. Главное, чтобы она была вызвана желанием объединиться со всеми товарищами, а не чем-то другим.

Вопрос: А что если я увижу такое состояние у товарища? Вмешаться или не трогать?

Ответ: Ты обязан показать ему другой пример: обнять, сказать, сделать что-то – без нажима, деликатно, чтобы поднять, воодушевить его. Не проходи мимо, ведь внутренне он мешает всем. Мы все в одной лодке – и разве можно позволять кому-то сверлить в ней дыру? Ты должен окутать его теплом, чтобы он был счастлив, чтобы выбрался из падения.

Вопрос: Но что если я ошибусь: может быть, он сосредотачивается на главном, а мне кажется, что он в падении…

Ответ: Думай о спасении всех – и всё будет в порядке. Только любовь и забота.

Из урока на тему "Устав конгресса в Арава", 21.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Унесенные ветром любви

Поручители друг другу

Игра на понижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.