Душа быстрее растет в "цивилизованных условиях"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь путь уже предопределен и невозможно его сократить, то получается, что я ничего не могу изменить – только плыть вместе с течением?

Ответ: Невозможно перепрыгнуть через ступени и пропустить какие-то состояния своего развития. Но ты можешь ускорить время своего развития, если вкладываешь в это собственные силы. Время – это скорость, с которой сменяются проходимые тобой состояния, кадры.

Если ты находишься в группе и притягиваешь больше света, возвращающего к источнику, то каждое мгновение можешь воспринять, постичь, понять, отреагировать на новое состояние. Ты можешь проходить их гораздо быстрее, потому что строишь для себя окружение, помогающее тебе ощутить это состояние правильно.

А если ты этого не делаешь, то пока ты начнешь понимать состояние, чувствовать, реагировать, прожевывать его – потребуется очень много времени, ведь ты обязан проникнуться каждым состоянием. А без этого включения у тебя не будет сосуда для раскрытия Творца.

Но благодаря тому, что ты сам бежишь вперед, стараешься и строишь подходящее окружение для раскрытия состояний, ты этим ускоряешь свое развитие. Подобно тому, как мы помогаем себе учиться в этом мире: надеваем очки, чтобы лучше видеть, включаем свет, чтобы не остаться в темноте, когда нет солнца, используем печатные машины, аудио и видео средства – все для того, чтобы лучше усвоить информацию о мире и быстрее развиваться.

Сравните это с жизнью каких-то примитивных народов, которые до сих пор ведут такую жизнь – по сравнению с тем, сколько информации и знания я могу получить и быстро продвигаться за счет того, что построил для себя всевозможные вспомогательные приборы и средства.

И то же самое касается духовного развития – мы строим группу, учимся, слушаем советы учителя, организуем себе благоприятные окружающие условия. Все для того, чтобы быстрее проанализировать состояния, которые обязаны через нас пройти. Ради этого мы и работаем.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменилась ли душа за 100 млн. лет?

Теория всего или всё в теории?

Начало и конец заданы – а процесс изучишь в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.