Всесильное желание

каббалист Михаэль ЛайтманПредстоящие конгрессы должны быть пронизаны одной единой идеей.

Идея – очень проста. Дело в том, что Высший свет находится в абсолютном покое, в нем не существует никаких изменений. Он пребывает в полной отдаче, и с его стороны нет никакого ограничения. Все ограничения на его получение исходят из нас самих в силу нашей противоположности свету.

Поэтому единственное, что нам надо – это изменить себя, стать в какой-то мере подобными свету. Поскольку он все отдает: любовь, связь, равновесие – то с нашей стороны должна быть хоть какая-то мера подобия этим свойствам. Если мы этого достигнем, то в мере подобия Высшему свету почувствуем его в себе, ощутим свойство отдачи и любви.

Это свойство, его ощущение и называется светом, Творцом. И тогда он вселится в нас, мы будем ощущать его, существовать в нем. Из этого свойства мы станем наблюдать окружающий мир и себя, потому что будем жить уже на следующем уровне – в Высшем мире. Этого нам надо достичь.

Достичь этого можно только лишь с помощью того же Высшего света, – чтобы он подействовал на нас, изменил нас. Но как нам вызвать на себя его воздействие, ведь он находится в постоянном покое? Захотеть, чтобы он изменил нас, и тогда он нас изменит. Свет может воздействовать на нас только в мере наших желаний, в формате наших желаний – чего именно мы хотим.

Если мы желаем получать для себя, эгоистически потреблять наш мир и использовать все вокруг только ради себя, то он так на нас и воздействует, отдаляя от себя и тем самым, усугубляя наше положение.

Если мы желаем быть подобными ему, приблизиться к нему, уподобиться ему, то согласно нашим желаниям он приближает нас к себе. В принципе, все зависит от Высшего света – каким образом он будет на нас действовать в соответствии с нашим вызовом, с нашим приглашением, с нашим обращением к нему. 

Поэтому от человека не требуется ничего кроме желания, чтобы свет подействовал на него, а еще проще – желания отдавать и любить. И тогда свет подействует на нас, даст нам желание отдавать и любить, которое и будет нашим светом. То есть Высший свет представляет собой стремление к отдаче, свойство любви. Это и есть мера наполнения духовного парцуфа, духовного объекта.

Так что, нам надо запастись очень большим желанием – желанием отдачи, желанием единения, стремлением к любви. Стремление навстречу свету сделает из нас отдающих и любящих, т.е. существующих уже в следующем измерении – в свойстве отдачи, в  Высшем мире.

Из виртуального урока, 29.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание к желанию

Вынудить Творца помочь нам

Не выходить из-под силы отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.