Последний шанс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие вспомогательные средства мы можем использовать в подготовке к конгрессу в пустыне Арава?

Ответ: Попробуй представить себе: это твой последний шанс.

Речь не о материальной жизни, которой многие готовы были бы поступиться. Половина населения мира нажала бы на кнопку безболезненного выключения, имей она такую возможность. Люди боятся не столько смерти, сколько того, что ей сопутствует.

Так вот, мы должны обязывать себя к размышлениям об условиях, которые предоставлены нам сегодня. После наших конгрессов, после подготовки и объединения у нас просто нет пути назад. Весь мир тревожится за свое будущее и не знает чего ждать. Он беспомощен перед кризисными процессами. И если мы не найдем силу сплочения, нам нечего будет делать с самими собой и с миром. В случае неудачи мы покончим не с материальной, а с духовной жизнью.

Это должны понимать и женщины – пускай заботятся о нас и оказывают нажим. Это должны понимать и мужчины. Мы обязаны приподняться над всем, что нас разделяет, над спорами и недоразумениями, над распрями и конфликтами. Более того, пускай они будут – это предоставит нам еще бóльшую возможность подняться над ними. Ведь человек растет лишь с ростом эгоизма, в противостоянии с ним. Так пусть вздымается всё выше – нам нужна только выдержка, и мы раз за разом будем добиваться успеха.

Я настроен оптимистично. У нас есть силы в Израиле, и во всем мире. Пускай некоторые группы проходят через трудные состояния, но всё устроится, таков путь. От детских болезней никуда не денешься – более того, они укрепляют нас и придают иммунитет на всю жизнь.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 03.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание, которое озеленит пустыню

Будет смысл уйти в пустыню

Женская поддержка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.