Камертон, который всегда с тобой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы должны выходить из урока в день, чтобы продолжать внутреннюю работу?

Ответ: Я всё получаю свыше и должен готовить себя к максимально беспристрастному анализу.

Каждое состояние надо делить на две части. Оно пришло от Творца, и, с одной стороны, я не хочу нарушать в нем что-то своими желаниями, мыслями и чувствами. А с другой стороны, я понимаю, что мне нечего ощущать, кроме собственных сосудов. Как же быть?

Замер можно производить лишь одним способом: одно желание относительно другого, одно намерение относительно другого. И чтобы не быть субъективным, я всегда должен поверять себя по заданному стандарту – по группе. Следовательно, мне нужно прилагать старания, проникаться общим духом группы и по нему проверять: плохо мне или хорошо, как я интерпретирую это благо или зло. Так и надо идти вперед.

Я веду постоянный внутренний анализ, через группу требую света, возвращающего к Источнику, и стараюсь с его помощью вести выяснение таким образом, чтобы ощутить себя в противоположном состоянии. Для этого я, прежде всего, должен стараться оправдать Творца, даже если мне плохо. А затем я стараюсь подняться с этими намерениями в доброе состояние – но не ради наслаждения, а потому, что тем самым я уподобляюсь Творцу по свойствам. Ведь Его цель – нести благо Своим созданиям.

Этим я завершаю свой анализ. И так снова и снова.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 22.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судим не по ощущению

Добрый и Творящий добро

Вся работа – в выяснениях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.