Очарование тайны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зависят ли творческие способности от правильного контакта с окружением?

Ответ: Творческие способности зависят от того, насколько человек распознаёт более прогрессивные формы развития на своем пути и раскрывает средства, чтобы подниматься к ним.

Каждое мгновение он, как маленький мальчик, ищет, какую еще форму принять, чтобы раскрыть мир – не этот прозаичный мир, а сокровенный и таинственный.

Ведь в глазах ребенка всё окутано тайной, и он ищет возможности добраться до нее. Для него мир делится на явное и потаенное: что-то он видит, а что-то не замечает, что-то слышит, а что-то пропускает мимо ушей. Иногда он улавливает лишь несколько слов из сказанного, иногда цепляется за что-то взглядом, а остальное остается вне его поля зрения. И все время он старается снять покров с тайны.

Этого нам и не хватает… Ребенка мы обеспечиваем нужными средствами и играми, а о себе должны позаботиться сами. Наше средство – окружение, благодаря которому мы двигаемся вперед. Это окружение должно быть для меня образом следующей ступени. Я не соглашаюсь с тем, что вижу, а включаюсь в группу и обязываю товарищей принимать всё новые, более продвинутые формы.

В этом и заключается наша работа.

Из урока по статье "Свобода воли", 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шаблонное образование

Человека не воспитать без связи со светом

Дотянуться до себя завтрашнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.