Совет для желающего исправить душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как использовать понятие "любовь к товарищам", чтобы продвигаться к нему даже тогда, когда не чувствуешь этой любви и соединения?

Ответ: Если ты чувствуешь, что обязан продвигаться в направлении любви к товарищам, потому что этим исправляешь свою душу – то тебе ясно, что делать.

Если же ты в таком состоянии, что не ощущаешь в ней необходимости, то должен искать советы, помогающие раскрыть необходимость и важность достижения этой любви. Кроме этого, ничего нет. Если "любовь к ближнему, как самому себе" – это главное правило Торы, то тебе нечего исполнять, кроме него. Всякое твое действие - и в чувстве, и в разуме, должно быть направлено на достижение большей любви, большего соединения.

Это кажется простой вещью, и мы не понимаем, что в этом такого особенного – не чувствуем никакого вкуса. Нам хочется каких-то серьезных дел, и мы  совершенно не воспринимаем принцип любви к ближнему.

Но если я понимаю, что эгоизм – это весь материал творения, и правильно обработать его я могу, только работая над отношением между мной и товарищем, то наши с ним отношения превращаются в поле. Если я использую его правильно – оно обратится в поле, благословенное Творцом. А если нет – то это будет поле, по которому рыщут грабители и хищные звери.

Нам кажется, что это неважная, несерьезная вещь, и в мире есть более возвышенные цели. А тут речь идет о какой-то любви друг к другу, будто нас призывают быть хорошими детьми. Но кроме этого, действительно ничего нет.

Из урока по статье Рабаша, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к Творцу - финал марафона развития

Почему мы такие разные?

О ценности любви к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.