В поисках таинственного неизвестного

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы представить себе, что такое любовь к товарищам и к Творцу, нам нужно отключиться от всего этого мира и от самих себя – будто ничего не существует, кроме одной силы. Будто нет никого, кто наблюдает за ней, видит ее, ощущает. И у этой силы есть цель: создать нечто равное себе.

Мы не знаем, почему вдруг возникла такая мысль – это было еще до первого действия, направленного на наше сотворение. Мы не постигаем то, что этому предшествовало – есть граница в нашем постижении, потому что оно происходит в наших сосудах-желаниях, которые до того не существовали. Мы начинаемся с замысла насладить сотворенных – программы, мысли, заложенной в этой одной высшей силе, решившей: "Я хочу создать творения, равные себе, чтобы их насладить".

Так высшая сила начинает воплощать программу и создавать творения и продвигать, чтобы  довести до своей высоты. То есть форма творения задана уже изначально и должна быть такой же, как форма Творца. Нет творения без Творца и Творца без творения – одно существует против другого.

Это условие равенства одного другому, определяет уже весь процесс. Словно математическое уравнение, где искомое неизвестное существует само по себе, но должно быть равно высшей силе по ее вечности, совершенству, пониманию, ощущению, свойствам – по всему, что есть в самом Творце.

Мы точно не знаем свойств Творца, нам только известно, что творение должно их повторить – но при этом остаться отдельным творением. То есть в итоге получается Творец – № 1, и творение – № 2. В этом разница между ними: Творец первый, а творение – второе, но это не мешает им быть равными.

2011-11-30_rav_kitvey-rb-1988-14-tzoreh-ahavat-haverim_lesson_pic02

Согласно этому условию и начинает развиваться мироздание, словно по математической формуле. Нам нужно соблюсти условие, что творение существует самостоятельно, обладая собственным пониманием, постижением, ощущением самого себя, свободой воли – все, что относится к понятию "Я". И вместе с тем, это "Я" должно быть совершенно подобно Творцу.

А затем это условие начинает воплощаться, словно человек задумавший построить дом и представляющий его будущую форму, начинает ее реализовывать: строить детальный план, создавать спецификации, определять количество необходимых материалов и людей, которые будут над этим работать. Но все это вытекает из конечной формы, которая уже существует в Творце. И лишь в творении пока существует более низкая форма, и поэтому оно должно пройти всевозможные изменения.

Эти изменения происходят не в самом творении – а в его осознании, понимании, восприятии самого себя: кто оно относительно Творца.

Из урока по статье Рабаша, 30.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд неравенства

Неведомая эгоистам любовь

Происхождение любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.