Мои духовные активы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученики рабби Шимона в начале занятий ненавидели друг друга, но все равно стремились к объединению. С опытом человек учится смотреть на себя со стороны, даже в состоянии ненависти. Бывает ли так, что ненависть все же затмевает точку анализа? Или объективный взгляд остается всегда?

Ответ: Это зависит от состояния. Иногда чувство овладевает нами полностью, не оставляя места для размышлений, – и тогда мы способны на ужасные вещи. А иногда чувство уравновешено разумом, и тогда я отдаю себе отчет в происходящем, поражаясь собственным эмоциям. А может быть и так, что наряду с этим я сознаю, что текущее состояние послано мне Творцом. Его источник – не я сам, а Высшая сила, которая таким образом продвигает меня по пути.

Итак, всё зависит от осознания. Как же задействовать его загодя? Можем ли мы все время помнить, что любые наши состояния идут свыше, для того чтобы мы правильно преодолевали их, извлекая пользу из каждого?

Добиться этого можно только с помощью поручительства, благодаря которому мы не теряем связь с окружением, с группой. Если окружение постоянно воздействует на меня, а я вкладываю в него усилия, когда способен на это, то я постоянно получаю от товарищей подсветку, окружающий свет. В одиночку у меня вообще нет на это никаких шансов. И наоборот, чем крепче мы связаны между собой, тем больше окружающего света я получаю.

По мере сил я участвую во всех делах группы. Если же у меня нет такой возможности, если, например, мне свыше не дают поехать на Конгресс, тогда я с сожалением остаюсь дома, понимая, что это состояние создал для меня Творец. По-видимому, для моего развития оно сейчас оптимально.

Но главное – каждое мгновение своей дееспособности я использую на то, чтобы обеспечить себе сильное окружение. Ведь мне неизвестно, что случится мгновением позже. 

Так же в нашем мире человек платит взносы больничной кассе, институту национального страхования, частным страховщикам – в заботе о следующем мгновении. Что было, то было, а мы всегда заботимся о том, что случится дальше. В следующее мгновение я, по мере возможности, должен быть обеспечен – еще лучше или, по крайней мере, не хуже, чем сейчас. А значит, я должен оставаться в правильном окружении и, если это возможно, усиливать его.

Никаких других вариантов у меня нет. В отличие от современной финансовой системы, здесь поблажек не бывает: что вложил – то твое. На меня льется подсветка от окружения, в которое я по грошикам вкладывал усилия. В целом, это и есть Малхут мира Бесконечности. Там моя касса, и больше мне инвестировать некуда.

Отсюда понятна и важность распространения – ведь это тоже инвестиция в окружение, еще более широкое, хотя пока потенциальное. Эти усилия тоже откладываются на мой счет.

В результате моя работа, моя активность создает тот "актив" (зхут), который зарегистрирован на меня в духовном "банке". По своим вложениям я получаю подсветку от группы и становлюсь чище (зах).

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 30.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победа над Творцом

Так раскрываются страдания любви

Главное скорость или глубина анализа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.