Одно мгновение – и вся жизнь…

каббалист Михаэль Лайтман 090Конгресс в Арава. Урок  №1

"Хорошо быть соединенными всегда вместе... - соединяясь внизу, они вызывают соединение своих корней наверху". Книга "Дегель Маханэ Эфраим" ("Знамя стана Эфраима")

Что значит: соединяясь внизу, мы вызываем соединение в высшем? Как только мы объединяемся между собой, мы заставляем нашего высшего соединиться. Известно из строения высшей системы: над нами есть парцуф, который заботится о нас, называемый "Аба вэ-Има" ("Отец и Мать"), - Хохма и Бина, а над ними – Кетэр, Творец. Хохма и Бина – это две части, два желания, два свойства - Хасадим и Хохма.

Своим желанием объединиться мы вызываем соединение между ними. А без этого они находятся друг относительно друга "лицом к спине" - не связаны между собой, и потому свет не раскрывается внутри творения.

Как только мы хотим соединиться, мы вызываем их соединение, и тогда свет проходит через них к нам и наполняет нас. Поэтому, объединяясь внизу, мы вызываем соединение в высшем, а оно приносит свет из Кетэра, через Аба вэ-Има – Хохму и Бину, к нам, к ЗО"Н. И так мы достигаем исправления.

Поэтому все постигается лишь в нашем соединении, и даже не в нем самом, а в желании соединиться, исходящем от нас. И потому мы должны всеми силами желать связаться друг с другом, стараться объединиться. А соединение осуществляется свыше – приходит свет и соединяет желания.

Поэтому каждый миг, когда мы ощущаем желание к единению или его отсутствие, мы должны реализовывать наше стремление соединиться. Ощущая всевозможные помехи, самые тончайшие и слабые, - именно на них важно обращать внимание и вопреки им способствовать соединению.

Тогда, поднимаясь над скопищем всех этих мельчайших, разделяющих нас помех, мы в конце концов вызовем первое соединение между высшими АБА вэ-Има, которые передадут нам свет Хохма, облаченный в свет Хасадим. С помощью света Хасадим мы обретем намерения отдачи, свет Хохма наполнит эти намерения, и тогда мы ощутим высшую реальность. 

Это действительно должно случиться и стать в нас уже ощутимым. Все зависит от наших усилий. Мы сделаем это! Поэтому, чем бы мы ни занимались, все предстоящие часы этого конгресса давайте посвятим тому, чтобы все время быть выше тела, выше всех личных мыслей. Я хочу "потерять" себя в других, я хочу ощутить "мы" – не "я", "ты" и "он", соединенные вместе, а одно целое – одно желание, одна мысль, изо всех сил стараясь удержаться в этом.

Это подобно тяжелоатлету: он должен поднять груз над собой и удержать его несколько мгновений. Этого достаточно - он достиг результата, взял вес. Так и мы. Мы должны все вместе поднять наши желания и мысли над собой и удержать их слитыми вместе – одно мгновение, и это случится!

Из 1-го урока конгресса в Арава, 18.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший мир – это просто!

Огонь сердец освящает тьму

Влиться в единое сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.