Тайна, вышедшая наружу

каббалист Михаэль ЛайтманРазбиение произошло из-за того, что высшие (Г"Э) заранее не сумели оценить то наслаждение, которое при этом получится. Они думали, что добавятся еще желания АХАПа, но не смогли взвесить, каким огромным будет ощущаться это желание внутри них самих, а не у маленьких-нижних.

Одно дело, сам плачущий младенец, а другое дело, страдания матери, слышащей этот плач – они в "620" раз сильнее. И эту разницу они не смогли оценить, она оказалась от них скрыта. Ведь она раскрывается только в такой системе, которая сначала разбилась, а потом соединяется обратно.

Скрытое злое начало – это мощность чужих желаний, которые при включении в меня вырастают во множество раз. Поэтому нам необходимо раскрытие зла. Ведь зло – это не сам эгоизм, а разница между твоим маленьким желанием – и тем насколько больше оно становится, если я люблю тебя и потому ощущаю твое желание своим.

Это разница между наслаждением, получаемым от стакана кофе, которое ты хочешь, и тем наслаждением, которое я получу, принеся тебе это кофе. Оно будет во много раз больше твоего наслаждения.

И на это я должен сделать расчет – на свое наслаждение от того, что приношу тебе. Это разница между Творцом и творением: как Творец наслаждается от того, что служит творениям, и как в "620 раз" выше поднимается творение от того, что становится подобно Творцу.

Эта разница была изначально скрыта в цельном, совершенном сосуде, и не ощущалась. Мне казалось, что все эти желания мои – и Г"Э, и АХАП. Мы открываем эту разницу только в результате разбиения.

Именно поэтому, мы начинаем с разбитого состояния. Разница, между наслаждением, которое ты получишь от моей отдачи, и моим наслаждением от отдачи тебе – и ощущается как ненависть между нами. В такой форме ты чувствуешь, какое большое наслаждение можешь получить, если исправишь наше разбиение.

Главное, ощутить дельту, различие сил – разницу между наслаждением от получения и наслаждением от отдачи. Именно это и есть разница между Творцом и творением, которую открывает нам разбиение. Поэтому нам так важно раскрыть и выделить "каменное сердце".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каменное сердце на месте былой любви

Сложим наши гроши – и получится большой капитал

Понять границы желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.