Это обязано случиться здесь и сейчас

каббалист Михаэль ЛайтманВ тот миг, когда ты входишь в зал конгресса, ты должен тут же включиться в общее огромное желание, в готовность к соединению – к тому, что мы здесь и сейчас осуществим это!

Человек должен думать, что это обязано случиться здесь и сейчас (как написано о том, что каждое мгновение нужно ждать прихода Машиаха, что он вот-вот придет). Этим ты вызываешь это действие, и оно действительно происходит.

Но недостаточно просто приехать – нужно готовиться к этому. Желательно изучить все материалы к конгрессу. Я не хочу изумлять вас какими-то новыми сведениями и знаниями – это совсем не в моих планах.

Наоборот, чем больше материал вам будет уже знаком, и я буду рассказывать как бы уже старые вещи, в ответ на ваше желание, настроенное на то, что вы заранее читали, слышали и учили – я смогу донести действительно новые объяснения.

Я заинтересован увидеть там людей, которые понимают, чувствуют материал и заранее знают то, что я собираюсь сказать. На интернете выставлены темы уроков и материалы, на которых они будут построены – все это нужно изучить. Не нужно никаких сюрпризов – все обновления должны происходить внутри нас, чтобы мы соединились вместе и раскрыли новые состояния.

Это считается обновлением. А слова могут остаться теми же самыми – но впечатление от них, глубина того, о чем они говорят, будут новыми. Мы ощутим их по-новому, на другом уровне.

Поэтому желательно изучить материалы, выучить наизусть слова песен, музыку, чтобы все было знакомым - это очень важно. То, что человек уже испробовал и возвращается снова – обретает дополнительный, приятный вкус. А когда мы что-то пробуем в первый раз, то почти не ощущаем вкуса. 

То же самое сказано о прегрешении: "в первый раз нарушение не считается грехом" – ведь ты еще не знал, что случится, и только попробовал. Но когда ты уже попробовал и хочешь продолжать, как Адам, говорящий про яблоки с Древа Познания: "Я ел и буду есть дальше!" – тут уже возникает проблема.

Поэтому нам нужно заранее "попробовать"  материалы конгресса в первый раз, чтобы на нем самом – "есть дальше" и раскрыть настоящий вкус.

Недостаточно прочитать половину странички и считать себя готовым. Я должен построить в себе сосуды, инструменты восприятия и развернуть их – словно перемешиваю и подогреваю тесто. Так нужно разогреть себя. От общей подготовки зависит – ощутит человек что-то или нет.

Чем больше люди будут готовы, тем скорее мы сможем постичь и разумом, и сердцем. И если они оба будут действовать правильно, то мы сможем достичь раскрытия…

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 02.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дежурный по отдаче

Готовимся выйти в путь!

Подготовить сердце для духовного подарка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.