Тысячи имен любви

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Пкудей", п.525: … Это шестикрылые серафимы, освящающие Господина своего трижды в день. И они придирчивы к праведникам на толщину волоса, и пытаются обвинить их в этом мире и в мире будущем. И к тем, кто пренебрегает человеком, от которого они научились даже одному слову в Торе, и не относятся к нему с почтением...

Наши отношения, начиная подниматься из этого мира к уровням духовного единения, получают эти святые имена - или со стороны добра, или со стороны зла. Или я люблю, или ненавижу – и тогда есть тысячи имен, исходящих из любви или ненависти, - ангелов, серафимов, чертей, духов, с левой или правой стороны, из любви или ненависти и соединений между ними.

Речь идет всего-навсего о двух силах, ведь больше ничего нет, - сила получения и сила отдачи. Только в нашем мире мы как-то подбираем для них простые имена, используя разговорный язык. А в духовном есть для них точные имена – согласно действиям, которые они совершают, согласно силам и толще желания (авиют), которые они задействуют, согласно результатам, которые они приносят.

Но речь идет всего лишь о двух наших формах отношений – отталкивания и притяжения, соединения или отдаления. А между ними – наша свобода выбора, наши старания и усилия использовать две эти силы, чтобы все больше и больше укреплять наш духовный сосуд/кли, пока все силы разбиения ни раскроют связь между нами в 620 раз большую, чем до разбиения.

Из урока по  Книге Зоар, 01.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда смиряются змеи…

Стремиться навстречу свету

Что стоит за каждым словом Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.