Для соединения необходима атака!

каббалист Михаэль ЛайтманКогда-то во времена моей учебы у Рабаша, в группе возникло состояние особого подъема, воодушевления, и я спросил тогда: "Чего нам не хватает для прорыва?". И он ответил: "Не хватает атаки".

Это был год, когда мы приложили много усилий, готовясь к празднику Суккот, построили новую Сукку по особо строгим правилам, которые хотел соблюсти Рабаш. Она была вся сделана из дерева, без единого железного гвоздя, которые были запрещены согласно его условиям, и с особо плотной крышей, почти не пропускающей свет.

Мы вложили в это много сил, работая вместе, и видимо поэтому, сложилась совершенно особая, теплая атмосфера. А Рабаш тогда дал особые объяснения на уроках – или это нам так показалось из-за того, что мы могли больше воспринять. И тогда я спросил: "Чего же нам еще не хватает? Целую неделю мы проводим вместе весь день в Суке: учимся, разговариваем – почему же с нами не происходит прорыва?"

И тогда он сказал, что этого еще не достаточно. Для соединения необходима атака. Так было при исходе из Египта, когда народ соединился вместе и тогда они вышли. Невозможно выйти без соединения. И до этого было так же, когда отчаялись сыновья Израиля от тяжкой работы в городах Питом и Рамсес и закричали вместе к Творцу, почувствовав, что у них ничего не получается.

Так же было при пересечении Конечного моря, когда они почувствовали, как сзади их настигают войска фараона, а впереди путь преграждают волны Конечного моря. А когда стояли вокруг горы Синай, то с одной стороны, на них давили женщины, окружавшие их кольцом. (И вообще написано, что еще из Египта народ вышел благодаря женщинам праведницам, которые оказали сильное давление на мужчин.) А с другой стороны, Творец выдвинул условие: либо вы соединяетесь, либо это станет местом вашего погребения.

Мы видим, что условия, которые тут раскрываются – очень не простые, словно муки рождения. И только если примешь их, сможешь действительно родиться в новом мире.

Из урока по статье Рабаша, 14.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дежурный по намерению

Выйти из Египта, не сходя с места

Ходя кругами вокруг заветной точки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.