День, в который решается твоя жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от человека и основано на создании средств для духовного продвижения – то есть на построении окружения. Через это окружение он притягивает силу, возвращающую к источнику. Ведь строя себе окружение, он, в сущности, строит свой будущий, духовный мир.

Включаясь в это окружение, он начинает чувствовать, что вышел из своего эго и входит в ближнего, которого любит как самого себя. Таким образом, вместо своего внутреннего мира, который он ощущал прежде как "этот мир", он выходит наружу и ощущает внутри общества, в связи между всеми - высший,  духовный мир.

А внутри этого духовного мира он раскрывает его свойство – заполняющее его свойство отдачи, то есть Творца. И начинается все это с первого изменения, которое называется "началом года" (Рош Ашана).

Человек проделал до него большую подготовительную работу: старался сформировать вокруг себя окружение и притянуть силы, которые его изменят, выполнял все, что написано в книгах, распространял это знание другим, чтобы увеличить число людей, стремящихся к цели творения. Этим он увеличил общее, совокупное желание достичь цели, и оно начало на него мощнее влиять.

И тем не менее, он не видит успеха. Каббалисты много пишут об этом состоянии, этой точке, этапе пути. Это совершенно особая критическая точка, которая не зря называется "Днем суда": в ней решается, либо ты продвинешься, либо упадешь – присудишь себя к жизни или к смерти.

По сути, человек определяет это решение всей своей предшествующей работой – удалось ли ему выстроить себе поддержку от группы и получить от них силу поручительства, чтобы они удержали его против всех жестоких судов, то есть огромных эгоистических желаний, раскрывающихся в человеке, которым он не может сопротивляться своими силами.

Это понятно, что мы не способны выстоять против эгоистичного желания,  раскрывающегося в нас - даже против самого маленького. И только вооружившись силой окружения, через него мы сможем получить высшую силу. Ведь сказано, что "Творец пребывает внутри своего народа" – в связи между душами, между товарищами царит сила их соединения, которая называется Творцом.

Творец – это общее свойство отдачи, которое мы сами собираем по частям. Поэтому Творец (Борэ) так и называется – что означает "приди и увидь" (бо–рэ). Ведь нам нужно приблизиться к этому состоянию и увидеть это явление внутри своих желаний.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник духовного рождения

День рождения человека

Новый год, которого ждали миллиарды лет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.