Получил и передай дальше!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что лучше всего поможет в том, чтобы отменить самого себя?

Ответ: Главное - не быть самоуверенным и не надеяться на себя. Поскольку все твои желания, силы, мысли – все, что в тебе есть, оно всегда против отдачи, против высшего. Главная слабость человека – это его разум, который не дает ему превозмочь свое эго и отменить себя. А кроме этого, ничего нет.

Ведь наши получающие желания не пригодны для духовного мира. Все, что ты можешь с ними сделать – это только отменить перед высшим. И благодаря такой отмене, ты обретаешь его желания.

А в желаниях высшего ты начинаешь отменять себя по отношению к остальным, и таким образом обретаешь все их желания. Так ты присоединяешь к себе всю  Малхут мира Бесконечности – именно за счет того, что им отдаешь.

Ты можешь спросить: "А когда же я наконец получаю?!" Но такого вообще не бывает в духовном мире… Нет никакого получения – есть только отдача! И даже когда ты получаешь, это в сущности, происходит в форме отдачи. В духовной реальности просто нет такой формы, как получение.

Точно так же, как в нашем мире мы не понимаем, что такое отдача. Мы понимаем только, как получать. Каждое мгновение я думаю, живу и существую только этим.  А в обратной реальности существует только отдача и нет получения.

Даже когда ты совершаешь получающее действие, ты не делаешь на это получение никакого расчета, а думаешь только о том, сколько таким образом сможешь перевести в отдачу.

В духовном мире слово "получение" имеет совершенно другой смысл, по сравнению с нашим миром, где мне известно, что это Я получу, Я - это адрес, по которому придет наполнение и останется во мне. Я – конечная станция получения этого наполнения! А в духовном, я лишь передаю его дальше.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 28.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Так мы поднимаемся…

Получая, отдавать

Получил и передай дальше!

1 комментарий »
  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    02.10.2011 в 16:54

    Отменить себя полностью невозможно, так как мы живём в этом
    мире, а вот изменить себя к ближнему потребуются усилия.
    Отдача на реальном уровне проэцируется в духовный мир.
    Как ты отдаёшь в этом мире, не получая взамен, явится и на
    духовном уровне.
    "Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет (духовно)
    других, тот и сам будет напоен." Прит. 11,25.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.