Не видишь результата – почини весы

каббалист Михаэль ЛайтманЯ всегда должен смотреть, как пойти против своего эго. Если я правильно обращаюсь к группе, то прежде всего испытываю отторжение. Конечно, не от самой группы – но внутри самого себя, чувствуя, что не хочу соединяться, участвовать в собраниях товарищей, не хочу их обнимать и вообще видеть. Я делаю это просто потому, что все так делают, и мне неудобно.

А на самом деле, мне все это надоело – я хочу бросить учебу и группу. Ведь я вижу, что это не приносит никаких результатов. Но оно не дает результатов для моего эго – и это правильно! Когда мне начинает раскрываться правда, я вижу, что не получу никакой выгоды для своего эгоизма.

И после такого открытия многие сбегают, потому что не могут увидеть это правильно и понять, что не получают ничего от окружения, потому что взвешивают это на эгоистических весах. Именно на этом месте им нужно немного восполнить от себя верой выше знания и, несмотря ни на что, соединиться с окружением и раскрыть себя ему, требуя духовного пробуждения.

Это та самая точка, с которой начинается наша духовная работа – и на ней сбегают те, кому суждено сбежать. А остается тот, кто имеет особое предназначение в общей системе, или тот, кто действительно согласен восполнить свои усилия. Он пока сам не знает, что с ним происходит, но потом придет к правильному духовному расчету.

Поэтому сказано, что в том месте, где грешники оступятся, упадут и исчезнут с горизонта, там праведники поднимутся и пойдут вперед.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.09.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.