Навстречу ветру!

каббалист Михаэль ЛайтманМы созданы как единая система общей души и все зависим друг от друга. Но высший свет приводит этот общий сосуд к разбиению, а потом эти осколки падают все ниже и все больше дробятся и отдаляются друг от друга.

Когда же они достигают самого дна – из этой глубины падения они начинают пробуждаться. Тот самый свет, который заставил их упасть, теперь пробуждает их и вытягивает обратно наверх.

Этот подъем состоит из нескольких этапов, и сначала происходит на неживом, растительном и животном уровне, где сосуд действует неосознанно, полностью подчиняясь свету. Но на человеческой ступени мы уже обязаны раскрыть свое собственное стремление.

Желание – есть у всех, и оно создано светом "из ничего", как обратный отпечаток от света. А стремление – это то, что нам нужно развить в себе самим. Это стремление – и есть подлинное творение, которое пробуждается и само добавляет свои намерения, усилия, любовь.

Все это не прямая реакция от воздействия света, а результат его собственных поисков. Конечно, тут скрыто все равно действует свет, но есть такое добавление, которое требуется от самого сосуда, развившегося до последней, 4-й стадии – собственное стремление и любовь.

Для нас это выражается в нашей работе против своего эгоистического желания, которое проявляется, когда мы желаем соединиться. Мы ни в чем не ощущаем, что наш эгоизм против – кроме соединения в группе, отмены себя перед ее силой, чтобы достичь общего свойства отдачи, которое воцарится в нас – что означает раскрытие Творца.

Если человек таким образом нацеливает себя, что называется: "Исраэль, Тора и Творец – одно целое", то в этих усилиях он раскрывает сопротивление своего эгоизма исправлению. Но он должен продолжать любыми способами, любыми вспомогательными средствами все же пытаться раскрыть в себе хоть какую-то готовность к соединению.

Словно парусный корабль, который не может плыть прямо против ветра. Но есть такие особые паруса, которые помогают ему плыть по синусоиде, зигзагом, и так продвигаться вперед – навстречу ветру. 

Так же должен поступать и человек, когда раскрывает, что не способен идти против своего эгоизма, мешающего ему соединиться с группой, чтобы отменить себя перед ней и раскрыть там общую силу отдачи. Однако, он способен это сделать, лавируя, всевозможными окружными, вспомогательными способами.

Эти вспомогательные способы и называются построением окружения, которое будет на него влиять. Это и станет тем парусом, который проведет его по зигзагу против ветра – и так он продвинется!

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – мой парус

Как плыть под парусом против ветра

Форма материи, созданная мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.