С чего начинается человек

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек начинается с соединения наших мыслей и желаний в самый маленький сосуд. А затем он все больше растет от добавления новых и новых частей. Таким образом, он становится человеком, Адамом, протянувшимся от края до края мироздания. И его соединение, его мозг и сердце, строится из всех разбитых частей, содержащихся в каждом из нас – ведь каждый кусочек содержит в себе разум и сердце.

Соединение этих сил подобно формированию материи в нашем мире в течение всей эволюции, на неживом, растительном и животном уровнях. Ведь она начала соединяться в такой же форме. И когда мы начинаем соединять свои части, мы тоже проходим те же ступени: неживую, растительную и животную – в соединении между людьми. Это называется духовными стадиями: зародыш-вскармливание-зрелость (ибур-еника-мохин).

Поэтому вся наша работа зависит от того, ради чего мы соединяемся. Ради того, чтобы в нас правило свойство отдачи, то есть ради Творца, ради Его удовольствия – или ради самих себя, чтобы сделать себе лучше, когда мы думаем только о своем состоянии в этом мире и о наших телах. То есть мы заботимся о своем телесном существовании, а не о том, чтобы собрать из своих частиц образ человека.

Поэтому "молитва 18-ти благословений" так хорошо выражает духовный путь, направление, намерение, стремление к следующей ступени, на которую сейчас предстоит подняться миру, человеческому обществу. И потому раскрывается необходимость соединения. Вопрос только: ради чего оно происходит.

И здесь человечество разделяется на две части: на тех, кто понимает, что соединение необходимо для достижения человеческой ступени – образа человека. Они активно строят этот образ. А остальные относятся к желанию, и соединяются ради хорошей жизни в этом мире.

Так они и разделяются: экран называется Исраэль, а желание – весь народ, которому нужно лишь примкнуть в тем, кто выполнит работу, возложенную на Исраэль.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба сделать меня человеком

Эволюция сознания

Молитва из восемнадцати сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.