Предостережение шепотом

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли, услышав одно слово, какой-то слабый намек от Творца, я способен увеличить его до огромных страданий – от своей противоположности Ему, даже от страха еще большей боли, то я уже буду осторожен и начну действовать так, чтобы не вступать с Ним в конфронтацию. Это стоит сделать даже по эгоистическим мотивам, ради самого себя.

Но если я использую все эти состояния ради достижения отдачи и воспринимаю Его намек, это мягкое предупреждение, как напоминание о месте моей неисправности, то могу обратить его в свое продвижение. Вопрос только в том, сколько своего страха я смогу добавить к Его легкому предостережению, моего желания немедленно обратить это в направлении отдачи.

То есть все зависит от моего состояния. Возможно, я сразу же готов бежать и всеми силами искать исправления: соединяться с остальными, учиться, притягивать свет, возвращающий к источнику, как будто попал в страшную беду. А может быть, я думаю, что ничего страшного: ну что-то не получается – наверное я устал или болен и можно пока заняться другими делами, вместо исправления.

Этим я растягиваю время и навлекаю на себя еще большие беды, если не способен пробудиться от легкого намека. В результате, мы страдаем вдвое – и от растяжения времени, и от более тяжких ударов. До тех пор, пока ситуация не ухудшится настолько, что просто вынудит меня сдвинуться с места. Но сколько времени я потерял зря и как сильно я страдаю! Сколько мне теперь придется работать над собой, чтобы выйти из этого состояния!

И каждый раз мое состояние все ниже, все дальше от духовного. Поэтому тут необходима работа со стороны окружения, чтобы мы пробуждали друг в друге чувствительность, чуткость к призывам, которые слышим каждый день, каждое мгновение. Ты обязан слышать, как Творец обращается к тебе – как Он все время предостерегает тебя, пробуждает, что-то шепчет тебе на ухо!

Ты должен постоянно к этому прислушиваться, и тогда в тебе разовьется восприимчивость к Его языку, к тому, как Он работает в тебе и все время возбуждает – то, что называется "на толщину волоса". Не нужно больше! 

Но праведник воспринимает этот тонкий волосок словно толстые тележные оглобли - такое огромное значение он этому придает. Все зависит только от нашей чувствительности.

Увеличить свой разум – это значит расширить его чувствительность, чтобы воспринимать больше и глубже. Ведь мы не чувствуем духовного мира именно потому, что он слишком тонок для нас - он будто ускользает от наших грубых органов ощущения. А за счет таких упражнений, мы начинаем улавливать и ощущать духовную реальность.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Врач, избавляющий от эгоизма

Настройщик душ

"Красивая женщина, красивый дом и красивые сосуды"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.