Особенности правильного стимулирования

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №1

В науке каббала есть интересный раздел о постижении мироздания, о том, каким образом человек постигает мир, в котором живет.

Почему мы ощущаем мир именно так? Является ли наш мир таким, как мы его ощущаем, или он совершенно другой? На самом деле, проходя через пять наших органов чувств, он приобретает определенную форму в нашем восприятии. Мы наблюдаем именно эту картину, а не сам мир, непосредственно и объективно.

Сегодня мы исследуем, как видят наш мир бабочки, пчелы, змеи, собаки. Каждый видит его по-своему: в том или ином диапазоне, в цветовой или обонятельной гамме и т.д. Каждое существо по-своему ориентируется в мире и видит свою картину, не такую, как другие.

Почему же в наших глазах она именно такова? И какова она на самом деле, с объективной точки зрения? Можем ли мы вообще достичь объективности в мировосприятии? Об этом и повествует раздел науки каббала под названием "Постижение реальности".

Однако самая главная часть каббалы – это не нисхождение сверху вниз из мира Бесконечности в наш мир, а то, что происходит дальше. Махсом и последующий путь наверх – это для нас самое важное. Ведь это то, что стоит сейчас перед нами, то, что мы должны пройти. Пройти на деле, а не в теории – все вместе мы должны проделать этот путь.

Нам надо реализовать его как можно быстрее, чтобы отрицательная сила развития не давила на нас сзади, не придавала нам негативный стимул. Вы знаете, "стимулом" у древних римлян называлась острая палочка, которой подгоняли ослов, чтобы они шли вперед. Так вот, важно, чтобы мы не испытывали на себе этот стимул, а устремлялись вперед сами, с помощью положительной силы, которая нам пока дается.

В этом, по сути, и заключается причина того, что мы собрались вместе. Мы можем собраться, мы можем сорганизоваться, мы можем начать внутренне чувствовать друг друга, даже без физического контакта. Давайте будем чувствовать, что, объединяясь между собой, мы уподобляемся тем самым общей, глобальной Природе. Тогда в нашем соединении начнет проявляться общее поле, и мы почувствуем, как немножко поднимаемся вверх. Это реально, и я надеюсь, что мы с вами это реализуем.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться над всеми границами

От разделения к объединению

Ощутить реальность высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.