Нас еще нет

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №1

Каким образом реализовать каббалистическую методику на деле, экспериментально, как в лаборатории? Ведь каббала – наука абсолютно практическая, она не философствует, не рассказывает нам, сколько ангелов есть на небесах и куда попадает человек после смерти. Нет, здесь и сейчас человек может раскрыть свою следующую ступень.

Как же это сделать? Как уравновесить себя между силами получения и отдачи, чтобы раскрыть высший мир, духовную жизнь, свою душу?

Мы имеем практическая возможность для реализации. Пускай даже у меня есть только один товарищ – с ним вместе мы способны выстроить такую систему взаимосвязи между нами, чтобы ощутить ступень Человека, более высокую, чем животный уровень развития, на котором я живу сейчас.

Что придает мне сегодня ощущение жизни? Я родился у матери, также находящейся на животном уровне, и рос в "животном формате": младенцем сосал молоко, а потом встал на ноги, увеличился в размерах и вступил в мир.

Каков же критерий человеческого, а не животного развития?

Когда мы с товарищем, несмотря на то что эгоизм расталкивает нас в разные стороны, поднимаемся над ним – уровень, который мы при это проходим, называется "махсом" (букв. "барьер"). Над ним я уже могу не думать о себе, я свободен от себя, я больше не раб своих желаний, который устремляется за любой наживкой, не в силах удержаться.

Этот подъем называется "духовным рождением". Затем наступает период вскармливания, детство и зрелость – этапы духовного роста.

2011-06-04_rav_lesson_congress_n2_09

Сегодня мы кажемся себе взрослыми, важными, "правильными" – однако мы видим это материальным взглядом. Посмотрев через очки, отфильтровывающие всё, кроме духовной картины, мы увидели бы пустоту. Ведь духовно мы еще не существуем. Нам еще нужно вступить в период зарождения и родиться в духовном мире.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родиться и вырасти в группе

Духовное развитие: зачатие и рождение

"Братьев моих ищу"…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.