Точка, вмещающая в себя Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВсе начинается с черной точки, "созданной из ничего", на которую воздействует высший свет и развивает творение. Все развитие, кроме этой точки "еш ми аин" (нечто из ничего), приходит от света - силы, действующей в творении, в "ведомой" части.

Откуда же в каждом из нас берутся такие разные свойства? От света! Точка творения "из ничего" – это лишь точка. Но Творец, разделяя свое отношение на миллиарды разных творений, а затем, соединяя их обратно всевозможными видами связей – так, что каждый соединяется с каждый из 7 миллиардов, этим хочет выразить себя в материале "созданном из ничего".

Он не смог бы это выразить никак иначе – а только за счет такого многократного умножения маленьких творений, каждое из которых создано своим особым, уникальным образом, не повторяющемся ни в ком другом.

Каждое творение достигает своего личного исправления, отменив в себе эту часть "еш ми аин" (нечто из ничего) и захотев полностью состоять из свойств "еш ми еш" (сущее из сущего), за счет чего оно может соединиться с остальными. И этим оно увеличивает свое "еш ми еш" от этой маленькой точки, данной Творцом – до Бесконечности, до высоты самого Творца.

Каким образом я, эта маленькая точка, возникшая из ничего, созданная с точечным, практически нулевым отношением к Творцу – прихожу к Его раскрытию? Я соединяюсь со всеми остальными точками (желаниями), отменяя свое "созданное из ничего", и за счет этого вырастает мое "сущее из сущего" до размеров всего мироздания, которое я присоединяю к себе.

То есть за счет этого соединения я создаю из точки целый духовный сосуд, "еш ми аин", наполненный Бесконечным отношением Творца "еш ми еш" ко всем. Это возможно только за счет умножения таких маленьких частей, каждая из которых соединяется со всеми, и все так многоступенчато включаются друг в друга. 

Один соединяется с другим, потом эти двое, ставшие как один, соединяются с третьим и все внутри между собой, а эти три как один – еще с кем-то и т.д. То есть это не просто мое соединение со всеми остальными – это многоуровневая система связи. И только за счет нее Творец может выразить себя внутри общего творения при завершении этой работы в Конце исправления (Гмар тикун).

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перехватываем инициативу у света

Взгляд на Творца из точки Творения

Многомерное "лего" Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.