Докажи, что хочешь стать добрым!

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы получить свет, возвращающий к источнику, - силу, которая сделает нас подобными высшей силе, Творцу, вернет нас к источнику добра и блага, чтобы мы стали такими же добрыми, отдающими и любящими, - для этого мы должны поставить себя в правильные условия.

Чем я могу доказать себе и подготовить себя к правильной просьбе к высшему свету, чтобы он подействовал на меня? – Только через окружение. Нет у меня никакой возможности доказать в нашем мире, что я прошу стать отдающим и добрым, если я не организую свою правильную связь с окружением, насколько только способен.

Поэтому каждый из нас и перед уроком, и во время урока, особенно при чтении книги Зоар, обязан постоянно ощущать, что находится в непрерывной связи с другими, в такой сети связи, где он теряет себя и чувствует только всех вместе. Он должен изо всех сил стараться ощутить, что нет его собственного "Я", а есть "МЫ". Это называется собранием душ Израиля (Кнессет Исраэль) – соединение всех стремящихся раскрыть Творца.

Если они объединяются вместе, чтобы раскрыть Его, - это означает, что разбитые души желают между собой соединиться и поднимаются в своей просьбе о соединении к Малхут мира Ацилут. Малхут мира Ацилут берет эти желания, которые стремятся соединиться и прикладывают взаимные усилия к единению, и поднимает эту просьбу к Зеир Анпину.

А он уже работает над этой просьбой, исправляет их, и тогда все участвующие в ней получают силу взаимной отдачи, начинают чувствовать себя более близкими, больше связанными вместе – и постепенно, ступенчато, очень медленно им раскрывается сеть связи между ними. Когда эта сеть достигает своей первой реализации, тогда мы начинаем ощущать, что находимся на первой ступени духовной лестницы.

Поэтому, во время чтения книги Зоар мы должны постоянно стремиться лишь к единению между нами, чтобы внутри него раскрылась форма нашей связи, называемая "Творец". Ведь Творец – это форма связи между нами.

Из урока по  Книге Зоар, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что кроется за текстами каббалистов

Хочешь быть вместе со всеми?

Малхут мира Ацилут – это я

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.