Спасительная тьма для побега

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Врата Намерений" Ари, глава "Песах и Исход из Египта": "В пасхальную ночь Зеир Анпин вырастает до самого большого состояния, и потому в эту ночь раскрывается такой большой свет, который даже больше субботнего".

Все, что есть в Зеир Анпине мира Ацилут – передается также вниз, душам. Если мы снизу не просим и не пробуждаем З"А, то он остается в своем постоянном, малом состоянии (ВА"К), а Малхут – всего лишь точка. И когда в З"А есть лишь свет ВА"К, Хасадим, то у Малхут ничего нет, ведь ее желания получающие и не могут наполниться одним светом Хасадим.

Потому это состояние подготовки, еще не говорящее ни о каком духовном действии. А все остальные состояния определяются тем, насколько высоко может подняться З"А (по нашей просьбе) над малым состоянием.

Процесс, который мы проходим при выходе из Египта, из-под власти желаний, находящихся ниже Парсы – очень не простой и не соответствует обычному порядку работы: в шесть будничных дней, вслед за которыми, приходит седьмой день, Суббота. Суббота устроена "по подобию будущего мира", принося нам "пробуждение свыше" согласно духовной работе, проделанной за шесть рабочих дней, и какой-то ее результат - исправление желаний.

Но выход из Египта - это "ночь", а не день, как Суббота. Это знак того, что раскрывается очень большой свет Хохма, для которого нет покрытия светом Хасадим, и поэтому он ощущается не как свет, а наоборот, как "тьма египетская" – огромный свет Хохма, который не может нам светить.

Мы постоянно находимся внутри океана света, но либо мы не можем установить к нему никакого отношения – и тогда мы его просто не ощущаем, как и сейчас. Или же мы можем приблизиться к свету и достичь такого же, как у него, свойства, и тогда согласно закону подобия, мы сможем его ощутить. Если я нахожусь в такой же отдаче, как свет, то между нами возникает общее ощущение – что называется раскрытием света, Творца творениям.

А может быть обратное состояние, когда я ощущаю не свое приближение к свету, то есть отдачу, а наоборот – получение, свою противоположность соединению. Это не относится к простому материальному получению, а именно к недостатку соединения между душами, от которого я начинаю ощущать тьму - это духовное понятие. 

Речь всегда идет о том, что выше животного уровня, то есть о внутренней работе, после которой раскрывается "положительный" или "отрицательный" результат, и человек ощущает изменения – как раскрывающийся свет или темноту. Но хуже всего, когда человек ничего не чувствует – это значит, что он не работает!

Главное, в рассказе о Песахе – это необычный порядок (седер) получения светов, которые пробуждают нас и выводят из Египта.

Из урока по книге Ари "Врата намерений"", 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будем жить!

Выход из Египта

"Седер" – порядок рождения мировой души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.