Прокладывая путь к свету

каббалист Михаэль ЛайтманЕгипетское рабство начинается с того, что Йосеф хочет объединиться с братьями, а между ними раскрывается ненависть. Тут и происходит вхождение в Египет, куда они продают его.

Йосеф (праведник, основа мира) -  это как раз основа, сфира, которая соединяет все сфирот, находящиеся перед ней – "сыновей Яакова". Он хотел объединить всех, но они не захотели – каждый пожелал быть сам по себе. А Йосеф говорит: "Вы должны соединиться во мне" – ведь сфира Есод обобщает в себе все остальные сфирот, у нее нет ничего от самой себя.

Но все остальные свойства в человеке были против этого, и потому начали ощущать Египетское изгнание.

То есть вся наша работа только над соединением, для которого у тебя есть мировая группа, местная группа. У каждого из нас есть возможности продвигаться – и в физической группе, и виртуально. И в каждом уже есть какая-то подготовка к соединению, только мы пока не можем принять о нем окончательное решение.

И возможно, что каждое мгновение придется окончательно решать, что ничто не сможет нас спасти, если мы не соединимся между собой – вне эгоизма каждого. Там, в точке нашего соединения находится духовное. Эта крохотная, темная точка вдруг раскрывается, и в ней обнаруживается вход в духовный мир - через такой узкий и тесный проход, что вообще было невозможно поверить, что там может что-то открыться.

Это происходит словно рождение. Сначала выход наружу закрыт – зародыш находится внутри матки, которая называется "Мем стума" (буква "мем" - свойство Бины, замкнутое со всех сторон). И лишь потом, при условии огромного желания родиться, эта буква "мем" разделяется на две двери (две буквы "далет" – дверь/дэлет) на двух осях (цирим/оси и то же слово - родильные схватки), и так рождается новорожденный.

Но за мгновение до этого у него нет никакой возможности узнать, предположить и почувствовать, что состояние, где он находится, может раскрыться.

Поэтому, необходимо сильное окружение, которое будет постоянно давить на каждого из нас, и обеспечит нам поручительство: силу поддержки, силу пробуждения, все время возвращающую меня к намерению на соединение.

Из урока по книге Ари "Врата намерений"", 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход через египетскую границу

400 лет под горой ненависти

Удары в одну точку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.