Чтобы больше не увидеть зла в мире

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа не над исправлением своих природных качеств и не по обустройству более удобного мира для своего существования.

Все раскрывающееся в нас зло должно побыстрее проявиться, показав нам наше истинное лицо. То есть наша задача лишь ускорить свое развитие, чтобы побыстрее переходить "из кадра в кадр", от картины к картине.

Я должен работать, чтобы во мне как можно быстрее сменялись внутренние условия – обновлялись мои мысли и желания, сердце и разум, и так бы я переходил к все более продвинутому, истинному состоянию. Все зависит от того, как я толкаю себя к еще большему развитию своей чувствительности, приближая свое восприятие к свету.

Последовательность этих изменений уже записана в заложенной во мне программе, и я могу влиять только на их скорость. В этом моя единственная свобода выбора и способ выражения себя - моего согласия с конечным состоянием, со слиянием с Творцом, к которому я хочу прийти.

Поэтому нам нужно получить дополнительные силы от окружения и подтолкнуть себя к внутреннему развитию, к осознанию зла. Надо понять, что все раскрывающиеся нам состояния даны для выяснения того, чего мне не хватает, чтобы достичь слияния. Эти недостатки я и называю злом.

Сила движения, сила ускорения приходит только от окружения. Как сказано: "Зависть, сладострастие и честолюбие – выводят человека из этого мира". Ведь я сам не желаю этих изменений - они против моей природы, и мне не хочется изменяться в сторону отдачи. Но за счет того, что окружение стимулирует меня и внушает, что это очень важно и стоит сделать, я каждый раз бросаюсь в состояние, которое бы сам никогда не захотел.

Окружение дает мне силу сопротивляться своей природе, и потому я могу выдержать такие изменения в сторону отдачи и готов отменить себя и поступиться своим эгоизмом. Оно внушает мне такое желание достичь отдачи, которое сильнее моего естественного инстинкта искать для себя наслаждения, и так я ускоряю свое развитие и продвигаюсь. 

И поскольку все зло я раскрываю целенаправленно – оно тут же обращается в добро. Об этом сказано: "Только посмотри на них – и тут же рассыплются в прах". Все зависит от нашего восприятия тех плохих качеств, которые нам раскрываются.

Если мы воспринимаем все зло в мире, как свои недостатки восприятия, то нам становится понятно, что нужно исправить, чтобы соединить два мира в один. Для этого нам нужно все больше пробуждать свое окружение, чтобы с его помощью достичь таких исправлений своего состояния, когда мы больше не увидим в мире никакого зла!

Из урока на тему " Нет зла в мире, все необходимо и выполняет свою роль", 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зло – это наша неспособность ощутить добро

Разбитые очки на глазах

Завидуй Творцу!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.