"По усилиям и вознаграждение"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я по своей природе люблю быть один. И я сомневаюсь, ехать ли мне на конгресс, где от меня ждут связи и соединения с другими людьми, которого мне не хочется?

Ответ: Я обещаю, что вы можете приехать на конгресс и оставаться там одному, просто наблюдателем. Но даже такие усилия очень полезны: приехать и чувствовать себя там ни с кем не связанным.

Пусть в вас произойдет эта внутренняя борьба: хочу я соединяться или нет, я вместе со всеми или нет, они влияют на меня или не влияют, правильно ли я сделал, что приехал или мне лучше было остаться дома? Все эти сомнения и внутренние выяснения, которые переживает человек, находясь на конгрессе своим телом, но не душой, и видя, как другие могут соединиться, а он остается в стороне – это уже духовный самоанализ.

Если он не пройдет их, то никогда не раскроет свою природу – антиприроду Творца, и ему нечего будет исправлять.

Предмет исправления – это то самое отторжение, которое мы раскрываем между нами – отдаление, пустой вакуум. То есть я вообще никак не хочу соединяться с остальными:  как-то быть с ними связанным или в чем-то зависимым – я ничего от них не хочу, и пусть не требуют ничего от меня.

В этом пустом вакууме, который нам раскрывается, мы затем и начинаем проводить свои исправления.

А без того, чтобы сделать несколько таких попыток физического участия – невозможно продвигаться. Не нужно искать себе отговорки, что не в этот раз, а в следующий. Другого шанса не будет – тут идет очень простой расчет: "по усилиям и вознаграждение".

Поэтому наша работа – подняться выше своих рациональных расчетов и не оправдываться, что нам не позволяет приехать природный характер, условия на работе или семья. Попробуй убрать все второстепенное и посмотреть правде в глаза – у тебя есть шанс, и не обманываешь ли ты себя, что не можешь его использовать.

Из урока о внутренней подготовке к конгрессу "WE!", 11.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плоды духовной цивилизации

Самая могущественная сила – свет

Подарки с конгресса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.