На пути в заморскую страну

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет в статье "Мир", что в нашем мире нет никаких новых душ, и лишь определенное их количество проходит кругообороты. Тогда почему население Земли все время возрастает?

Ответ: В каждой душе растет эгоистическое желание. И потому дýши делятся – чтобы нам было легче исправлять их.

Говоря иначе, делится желание. Скажем, меня гложет желание заработать миллиард. Могу ли я это сделать? Нет. Но если поделить мое желание на сто тысяч человек – это уже другое дело.

Большое желание делится на малые. Благодаря этому они способны выполнить действие, а затем воссоединиться. Рабаш приводит в пример притчу о царе, которому нужно было передать большую сумму своему сыну в заморскую страну. Поскольку все его подданные были ворами, он дал каждому понемногу – так чтобы не было смысла прикарманить деньги. Если бы он поручил тебе перевезти всё сокровище, ты сбежал бы вместе с деньгами к хорошей жизни. И потому он дает тебе такую сумму, ради которой не стоит бежать. Наоборот, стоит выполнить его поручение.

И вот, каждый передает свою часть. В результате царское богатство оказывается в нужном месте. Казалось бы, что с того? Ведь каждый из нас остался эгоистом. Он передал не миллион, а всего лишь сотню. В чем же польза? Царю-то польза есть – а тебе?

Дело в том, что не просто работаешь на царя. Тебе дают понять, что ты выполняешь эту работу в единении с другими. Каждый несет свою сотню, и вместе вы делаете общее дело, в общем желании – включаясь в него, как один человек с единым сердцем. Вы помогаете друг другу, объединяясь желаниями и мощью богатства, которое переносите.

Выходит, что, вместо одного большого желания передать миллион, у каждого в отдельности есть большое желание передать миллион. И он может это сделать – ведь все остальные оберегают его в этом.

Таким образом, созданное Творцом желание умножается в столько раз, на сколько частей оно поделено. Как следствие, мы в 620 раз сильнее ощущаем всю мощь того сокровища, которое передали. Царь словно бы дал сокровище одному человеку, а в итоге царское богатство, поделенное на миллиарды частей, несут миллиарды людей. Вот в чем польза нашего взаимовключения.

Из урока на тему "Жизнь и смерть", 10.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь на ступени отдачи

Монета, которая дорогого стоит

Оптимистическая трагедия кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.