Подняться к разбиению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть состояния, которые проходят все группы, в том числе и детские. Мы чувствуем, что достигли какого-то уровня единства, а затем эгоизм возрастает, всё разваливается, и мы теряем уверенность. Как снова обрести ее?

Ответ: Это хорошее состояние. Мы вместе идем духовным путем, объединяемся, чтобы вместе обрести духовный мир. Иными словами, мы объединяем свои эгоистические силы, намереваясь прорваться в духовное и добраться до Творца. Нам кажется, что это наше начинание, что это мы "ведем партию".

А затем мы начинаем раскрывать между собой ненависть, отторжение, проблемы. Ведь мы должны осознать, что неспособны на отдачу, что все мы эгоисты, которые не желают объединяться, если перед ними стоит цель, неясная их эгоизму.

Приступив к объединению, мы говорили и думали о духовном, изучали его на уроках. И тем самым, по сути, "испортили" себя. Ведь мы привлекали оттуда свет прямо в свое эгоистическое объединение – и из-за дисбаланса, различия свойств между ними оно, естественно, развалилось. Мы словно раскрыли разбиение.

Здесь нужно понять: мы обнаружили истину, поднялись с материального уровня на ступень разрушения. Если теперь на этой ступени мы начнем объединяться между собой посредством того же света, то задействуем методику исправления и тогда в исправленных келим раскроем духовную реальность. Именно сейчас мы и приступаем к исправлению, а до сих пор нам просто нечего было исправлять, ведь мы объединялись со своим эгоизмом, радуясь тому, как это здорово.

Каждый, кто добирается до разбиения и действует против своего эгоизма, должен, несмотря на отторжение, сплотиться с товарищами. А сделать это можно только при помощи высшего света. Он отделил меня от других, а теперь я должен почувствовать, что он воссоединяет меня с ними. И как только он сделает это в самой малой степени, я начну ощущать духовный мир. Ведь связь между нами – это уже духовное.

Из урока на тему "Ощущение уверенности", 03.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выносим ненависть на свет

Ненависть на пути к любви

Раскрытие разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.