Выстраивать отношение к отдаче
Вопрос: Вся работа напротив Творца – это работа напротив понятия отдачи. Тогда что представляют собой все названия и свойства, существующие внутри этого понятия?
Ответ: Все названия и свойства являются именно тем, что я выясняю в этом понятии. Больше ничего нет.
Хочешь упростить себе задачу? Отбрось всю материю этого мира и возьми только силы. Тогда у тебя останутся два понятия на фоне желания: ради получения и ради отдачи. Кроме этого ничего нет. Начни работать с ними. Материя путает тебя, так оставь ее, будто ее не существует.
Представь, что ты надел очки, сквозь которые не видишь материю, а видишь только два этих понятия. Ты видишь, что вся материя этого мира работает ради получения. Теперь ищи, что значит действовать ради отдачи, что называется отдачей.
Вопрос: Где в этой картине место для реализации свободы выбора?
Ответ: Свободный выбор заключается в выяснении понятия отдачи. Если я действительно выбираю выявить, что такое отдача, то могу сделать это только на практике, в особом кли, которое в этом мире называется "ближний" (тот, кто вне меня). На нем я могу увидеть, нахожусь ли в отдаче или нет. А если нет, то насколько надо мной властвует мое желание получать и насколько чуждо мне понятие отдачи. Все очень просто.
Что значит "чуждо мне"? Это все равно что поставить властвовать над собой какого-нибудь человека с улицы, вместо того чтобы самому распоряжаться собой. В нашем мире нам нечего внести в эту емкость отдачи, кроме работы в группе.
Только там можно действенно и быстро, шаг за шагом различать, проверять, выяснять и выстраивать это понятие. Не постигать саму отдачу, а выстраивать свое отношение к ней. Другого места для этого нет.
Из урока по статье Рабаша, 11.09.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.