Если у меня нет вкуса к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек зависит от желаний. Как сделать так, чтобы желание к Творцу было самым большим?

Ответ: Допустим, я выбираю, что я сейчас буду пить. Врач сказал, что мне полезно пить целебный чай. И если я верю ему, то буду пить чай. Да и Тора говорит, что врач должен лечить. Может быть, этот чай невкусен, и мне не нравится, я не ощущаю в нем никакого "вкуса жизни".

Но я пью и наслаждаюсь, потому что ощущаю свет будущего здоровья, ведь я верю, что оно придет! То есть я сам по себе выбираю, что мне вкусно, а что нет. И этот лекарственный чай для меня вкуснее, чем простой, даже самый хороший сорт чая.

На этом примере мы видим, что всё, что нам необходимо сделать, это придать важность Творцу. Мы способны придать важность либо самим себе, либо Творцу – только это мы и можем сделать.

Вопрос: Но если у меня нет вкуса к Творцу?

Ответ: Это и не имеет значения! Войди в определенное общество, и все время слушай то, о чем говорят в нем люди. А от остальных вещей отключись! Выключи телевизор, не смотри футбол. Слушай, что говорят в группе. 

Конечно, этого еще недостаточно. Необходимо работать вместе с группой, прикладывать свои усилия, чтобы тебе было важно мнение товарищей. Тебе необходимо объединиться с ними таким образом, чтобы их мысли имели для тебя важность.

Ты же прислушиваешься к тому, что говорят твои дети. Тебе важно знать, что они о тебе думают. Я знаю это по себе. Например, позавчера моя дочь сказала, что хочет учиться вождению машины. Я ей ответил, что у меня нет на это денег. На следующий день она назначила урок! И я вчера после ночного урока помчался домой, чтобы успеть дать ей эти деньги, настолько для меня было важно, чтобы она смогла заплатить за урок. 

Сделал бы я это для кого-то другого? Не знаю. Просто так – конечно же нет. Ведь необходимо, чтобы этот человек был для меня столь же важен, как и моя дочь. Но чтобы это было так, необходимо над этим работать. Это не приходит само по себе. Для этого я должен вложить в этого человека столько же, сколько вложил в свою дочь за 20 лет! 20 лет я ей даю, даю, даю. И я вижу, что всё это теперь находится в ней – от меня.

Если у матери забрать младенца сразу после родов, то несмотря ни на что, в конце концов она забудет о нем. Все зависит от того, сколько вложено.

А относительно своей дочери, я вчера не мог успокоиться – все время думал, что она уже назначила урок, и как ей будет неприятно сказать учителю, что у нее нет денег и она заплатит потом. Поэтому мне было так важно успеть передать дочери эти деньги. И когда она меня поблагодарила – какое я испытал от этого наслаждение! Могу ли я так же относиться к своему товарищу? Не так-то это и просто.

Из урока по статье Рабаша, 05.07.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как выстроить желание к Творцу

Как развить важность Творца?

Самый вкусный Творец!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.