Как правильно оценивать товарища?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен пользоваться всеми силами, которые есть в нем, и особенно страхом, чтобы прийти к желательному состоянию. Нет у нас ни одного стремления, даже самого плохого, которое не было бы создано для того, чтобы прийти к цели. Даже то, в котором ты сам себе стыдишься признаться. Может быть неправильное использование наклонностей, но нет ничего созданного просто так.

Мы думаем, что это проблема Творца, который создал всё в таком неисправленном виде: сумасшедшие, аутисты, гомосексуалисты, люди с массой проблем – я уже не говорю о просто болезнях. Мы думаем, что здесь есть какое-то "искривление".

Это не "искривление", а управление, которое действует очень умно и всеобъемлюще, и лишь потом откроется, почему именно в том, что у тебя насморк или в том, что кто-то родился с психическими отклонениями, заключается исправление. 

Нельзя смотреть на человека, оценивая, "подходит" он нам или "не подходит", а нужно оценивать только уровень его готовности быть с нами.

Группа не должная вести себя, как слишком добрая мама, которая чрезмерно жалеет ребенка и этим портит его. В итоге ребенок только больше страдает. Нужно пользоваться теми мерами воздействия, которые у вас есть. 

Вы не должны относиться к товарищам будто все они для вас равны. Вы должны относиться с большей симпатией и уважением к тем, кто вкладывает всего себя в группу. Тому же, кто не стремится вложить себя, с одной стороны, нужно помогать, но с другой стороны, нужно дать понять, что нет необходимости быть в связи с таким. Не оставлять его, но и не быть "душевным" по отношению к нему, а наоборот, демонстрировать, что ты относишься к нему, как к далекому.

Группа должна задействовать все силы. Отлучение от группы – это самая большая сила. Пользуйтесь стыдом, завистью. Это влияет лучше всего. Вы увидите, как товарищ почувствует, что такое группа, и что он теряет. Пользуйтесь этим, но аккуратно.

Из урока по статье Рабаша, 01.06.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий оценки товарищей

Вклад в группу

Что я ценю в товарище?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.